MENU

Девальвация гривны привлечет инвестиции в Украину - мнение

1526 3

 


«Кажется, что в настоящеевремя нет человека в Украине, которыйне следит за курсом доллара или не знаетхотя бы ориентировочной цены этойиностранной валюты. В 2002 году появилисьналичные евро, однако к нам они пришлипозже -  и где-то в 2005 уже стало «модно»пересчитывать свою зарплату в евро. Мысчитаем в иностранной валюте зарплату,стоимость отдыха, стоимость приобретений…  Для нас психологический аспект –поменял в доллары, так сохраннее, непотрачу!», - пишет в своем блоге ОксанаГребинская.

«Но почему же мы недоверяем национальной валюте  и приэтом очень пугаемся словосочетаниядевальвация гривны? 

Мы боимсяинфляции с характерным для нее ростомцен на фоне не увеличивающихся заработныхплат. При этом каждый из нас отличновидит, что цены на товары и услуги растут,и покупательская способность в целомпадает. Почему же так пугает девальвация?По большому счету именно девальвацияпозволит украинским товарам статьконкурентоспособными на внешних рынках,а значит, экспортеры смогут завести встрану валюту. Именно девальвация можетсделать отечественные товарывостребованными на внутреннем рынке,поскольку импортные товары могутоказаться слишком дорогими. При этомпроизводители  отечественных товаровмогут поднять заработные платы своимработникам, поскольку неизбежноесворачивание потребительских кредитныхпрограмм приведет к необходимостипоиска иных путей стимулированияпотребления. 

Конечно, не все сознаком «плюс», и проигравшими окажутсяте, кто получают выплаты из бюджета –пенсионеры и бюджетники, поскольку теповышения, которые обычно совершаютсяпо выплатам этим категориям, не способны«догнать» рост цен. Испытают негативныепоследствия и те, кто не успел «избавиться»от валютных кредитов,  а также те, ктозадействован в тех отраслях, расходамина которые жертвуют. В конечном итоге,может острее выделится разделениеобщества.

Но в целом удешевлениерабочей силы может привести к притокуинвестиций, если, конечно, государствобудет готово обеспечить гарантии правсобственности и легитимности. Можно идальше перечислять, умножая минусы иплюсы, есть еще расчеты за газ, обязательстваперед кредиторами и т.д. И каждый из насможет добавить к перечню свое видениеразвития событий. Что хотели бы добавитьВы?», - пишет Оксана Гребинская.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини