MENU

Погода испытывает европейцев на прочность

808 0



«Погода испытываетевропейцев на прочность. В Швеции —самое дождливое лето за последние двестилет, дождь идет каждый день. В Польшеградом побило окна домов, машины, невыдержали даже крыши. А в Венгрии всегоза несколько часов температура упалана 20 градусов», пишет гайдпаркер Степан Разин.


«Скаждым новым летом погодапреподносит жителям Европы новыесюрпризы. Но приятныхсреди них нет. Если в прошлом году страныборолись с лесными пожарами, то в этом– не знают, куда деваться от ливневыхдождей и наводнений.


Наканунеудар стихии приняла Польша. Хуже всегопришлось тем, кто живет в западныхрегионах. Ливни не прекращаются уженеделю. Несмотря на жару, выпал град, датакой крупный, что побил не только окнаи машины. Шифер – и тот не выдержал. Вкрышах домов зияют дыры. Ремонтныебригады не успевают охватить всепострадавшие районы.


СоседкаПольши по морю – Швеция – тоже страдаетот штормов. Там погода бьет новые рекорды.До конца лета еще далеко, а его уженазвали самым дождливым с 1786 года. Тоесть уже больше 220 лет в стране не виделитакого количества осадков. За несколькодней здесь выпадает чуть ли не двемесячных нормы. Уничтожены посевы,фермеры подсчитывают убытки. Жаловатьсяна судьбу некогда, говорят местныежители. Нужно как можно быстрее спасатьто, что еще можно сохранить: синоптикипрогнозируют новые дожди…


В ливняхутопает и еще одна европейская страна.В Венгрии не только сыро, там к тому жетемпература скачет! Утром люди купалисьв фонтанах и стояли в очередях запрохладительными напитками, которыеиз-за сорокаградусной жары вмигразлетались с прилавков. А уже к вечерупришлось наспех утепляться: за несколькочасов температура упала более чем на20 градусов. В такой ситуации не выдержитдаже самое крепкое здоровье. Из-заперепадов давления за помощью медиковобратились сотни человек.


А поту сторону Атлантического океана – всенаоборот. Это лето — самоежаркое в Штатах за 120 лет. Страшнаязасуха в Канзасе. Реки пересохли, рыбакисидят без работы. На сельхозугодиях изовсех сил стараются поддержать жизньполей. В соседнем Колорадо едва удалосьпотушить лесные пожары, огонь разбушевалсяв Калифорнии. Выгорели сотни тысячгектаров земли, пострадали дома.

 

Длякрупных городов угрозы пока нет, эвакуациютам не объявляют. Ноесли и на этой неделе жара не спадет,пожары с легкостью захватят новыетерритории», - сообщается в блоге.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини