MENU

Через 10 лет человечество будет размножаться только через пробирку

841 0

 


«Позавчерав Политехническом музее профессорамериканского Института психиатрическойи поведенческой генетики Майкл Реймерспрочел публичную лекцию «Новейшиеэволюционные изменения в геномечеловека», которая, на мой взгляд,заслуживает особенного внимания», -пишет в своем блоге felbert.

«Профессорначал довольно оригинально, признавтот факт, что в научном мире до сих порнет согласия относительно эволюциичеловека. Часть исследователей полагают,что в настоящий момент эволюция человеказамедлилась (имеются в виду генныеизменения); другие, напротив, считают,что ускорилась, причем раз в десять.

Две«самые последние» генные мутациимассового характера произошли 11 тыс. и6 тыс. лет назад. Первая – это появлениев Скандинавии гена, отвечающего засветловолосость и голубоглазость,вторая – неожиданно возникшая возможность,позволившая взрослым людям усваиватьмолоко.

Зато немассовые мутациираспространились сейчас просто дальшенекуда. По словам Майкла Реймерса, каждыйиз нас является носителем множествамутировавших генов. «Примерно 50% – 60%мутаций нейтральны, 30% – 40% вредны иведут к различным болезням и вырождению,и только 10% полезны», - пояснил профессор.

Ивсе эти нехорошие мутации передаютсяпо наследству. Получается, чтопатологические гены накапливаются усовременного человечества в геометрическойпрогрессии.

Раньше, всего несколькостолетий назад, мутации помогаличеловечеству выжить – в случаевозникновения различных эпидемий всегданаходились те, кого зараза не брала.Современному человечеству, по словампрофессора, никакие эпидемии не угрожают.Например, в Средние века коровья чума,мутировав, перекинулась на людей, выкосивпол-Европы. В наше время птичий грипп,попробовав перекинуться на китайцев,потерпел фиаско. Сделать это ему помешаларазвитая медицина.

Но что же делатьс немассовыми мутациями бесполезногои негативного плана? Надо запускать вдело генную инженерию, считает ученый.По словам Майкла Реймерса, у каждогочеловека гены существуют в двух копиях– «одна здоровая и одна сломанная,трагедия наступает, если сломаныобе».

Чтобы не передать по наследствумутировавший ген, человек должен доверитьсвою сперму (либо яйцеклетку)профессионалам-генетикам, которыевычистят из нее все нехорошее. Сейчас,по словам профессора, человечествобоится использовать этот метод, но летчерез 10 (максимум – 20) нам просто неостанется ничего другого, кроме какначать размножаться таким вот способом.Дети от этого будут все как на подборздоровые и умные. Конечно, есть однаопасность, признал профессор. Скореевсего, идеальными будут признаныопределенные гены, и человечество быстростанет одинаковым.

Заодно американскийученый озвучил еще несколько интересныхфактов. Например, длинные руки у нашихпредков возникли 3 млн лет назад – итоже в результате мутаций. Тогда людиеще не научились добывать огонь, да иохотиться тоже толком не умели. Вместотого чтобы бегать за антилопами поАфрике, наши предки отыскивали мясо,которое припрятали львы. За пару часов,пока хищники спали после обеда, человекунадо было «позаимствовать» недоеденноеи оттащить к себе на стоянку. Понятно,что в краже мяса преуспевали те, у когоруки длиннее. Так эта полезная мутациявскоре охватила всех тогдашних HomoSapiens.

Которые, кстати, были неединственными людьми – всего их в тевремена имелось 5 различных биологическихвидов. Но из них четыре вымерли – видно,руки у них были коротки», - информирует блогер.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини