MENU

Пытки в Таджикистане обычное явление - Amnesty International

657 0



«Глубокуюобеспокоенность по поводу широкогораспространения пыток в Таджикистаневыразила Amnesty International. Она подчеркнула,что процветанию пыток в стране способствуюткоррупция и безнаказанность полицейских»,сообщает гайдпаркерВероника Собюолева.


«Правозащитнаяорганизация Amnesty International (AI) выразилаглубокую обеспокоенность по поводуширокого распространения пыток вТаджикистане, которые, по ее словам,процветают в этой стране в атмосфереповсеместной коррупции и безнаказанностисотрудников правоохранительных органов.


В заявленииAI, обнародованном в четверг, 12 июля,отмечается, что жестокие методы дознания,применяемые полицейскими в Таджикистане,поистине повергают в шок. Задержанныхпытают электрошоком, обливают ихкипятком, душат, прижигают кожу сигаретамии насилуют. Избавиться от пыток можнолишь подписав признательные показанияили заплатив взятку, говорит экспертAI по Таджикистану Рейчел Баглер. Онаконстатирует, что в результате такогообращения жертвы страдают не только отфизических увечий - порванных барабанныхперепонок, выбитых зубов и сломанныхчелюстей, но и от посттравматическогостресса, который проявляется в депрессиях,хронической бессоннице и кошмарах.


По словамРейчел Баглер, нередко такое обращениеприводит к смерти задержанных подстражей, однако эти случаи тщательноне расследуются, и виновные не несутнаказаний. Ситуация усугубляется и тем,что жертвы пыток зачастую боятся даватьпоказания на своих мучителей. Посколькупытки как преступление лишь с недавнеговремени фигурируют в Уголовном кодексеТаджикистана, официальная статистикана этот счет абсолютно не отражаетреальных масштабов проблемы.


Пыткикак средство дохода


РейчелБаглер отмечает, что для полицейских вТаджикистане соблазн применить пыткигораздо сильнее страха наказания,поскольку начальники оценивают ихработу по количеству раскрытыхпреступлений. Нередко пытки становятсядля полицейских и источником дохода:они задерживают и пытают людей, предъявляютим обвинения, а затем предлагаютродственникам выкупить их.


В своемзаявлении Рейчел Баглер подчеркивает,что безнаказанность за пытки слишкомдолго была нормой в Таджикистане, иситуация не изменится, пока не будетположен конец межведомственному сговору,который делает подобные злоупотреблениявозможными. Представитель AmnestyInternational указала на насущную необходимостьсоздания «независимого учреждения,которое станет инструментом сдержек ипротивовесов для правоохранительныхорганов», - сообщается в блоге.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини