MENU

"Киев играет в покер", - возмущенно прокомментировал пограничные договоренности между Россией и Украиной один из европейских журналистов

2623 0


За прошедшую неделю вотношениях России с Украиной произошлодва знаковых события, сообщает гайдпаркерЕвгений Шестаков. Украинский парламентпринял закон о русском языке, придавтем самым ему статус языка регионального.Но президент Украины Виктор Януковичне подписал утвержденный депутатамидокумент, сообщив, что ему нужно времяподумать и все проанализировать. Сосвоей стороны глава России ВладимирПутин на встрече со своим украинскимколлегой договорился о предварительномэтапе демаркации российско-украинскойграницы в Керченском проливе. Но такжеобъяснил: "мы не делим Черное и Азовскоеморе". По словам российского президента,его договоренности с Януковичем носятпринципиальный характер. В то же времясоздается впечатление, что подписанныедокументы больше соответствуют статусуДекларации о намерениях, тогда какосновной практической работой предстоитв дальнейшем заниматься экспертам.


Тем не менее, Москва иКиев остались довольными друг другом.


В решении двух ключевыхвопросов, которые последние годы омрачалиотношения между странами, наметиласьположительная тенденция. Она заключаетсяв том, что Россия и Украина научилисьпринимать во внимание взаимные интересы,особенно, когда речь идет о такихчувствительных сферах, как языковые ипограничные вопросы. А Декларации онамерениях тем и удобны, что в любоймомент могут быть отозваны или замороженыв связи с изменившимися обстоятельствамиили непреодолимыми техническимитрудностями.


Демонстрируя сближениес Россией, официальный Киев заставляетевропейских политиков определиться сприоритетами. Партнеры Украины на Западезагнали себя в угол, отказавшисьподписывать Соглашение об ассоциациимежду Евросоюзом и Киевом, добровольнопревратившись в "сиделок" осужденнойэкс-премьера Юлии Тимошенко. Сегодняруководство Единой Европы уже не можетпросто заявить о том, что политикаультиматумов в отношении Украины былаошибочной, а угрозы европейских лидеровбойкотировать матчи Евро-2012 из-заситуации вокруг Тимошенко - чрезмерноэмоциональными и политическинедальновидными. Для того, чтобы без"потери лица" вернуться за столпереговоров с Киевом, Евросоюз ждет отукраинской стороны раскаяния и готовностипойти на уступки. Например, указа опомиловании экс-премьера. Но в преддвериипрезидентских выборов на Украине и безтого раздраженный позицией ЗападаВиктор Янукович не может проявитьслабину, дав тем самым сильные козырисвоим противникам.


Со своей стороны Россияумело воспользовалась ситуацией. Напереговорах с украинским коллегойВладимир Путин, в частности, говорил отом, что Москва не имеет никаких возраженийпротив сближения Киева с Европой и ненамерена искусственно загонять Украинув Евразийский союз. Но понимая положениеКиева как "невесты на выданье",Россия в качестве "жениха" предложилаей условия совместного проживания,которые не способна сегодня дать уставшаяот экономического кризиса и замкнувшаясяв решении собственных проблем Европа.А это - в том числе - демаркация границыв Керченском проливе с учетом украинскихзапросов, льготные цены на нефть и газ,и, наконец, отсутствие каких бы то нибыло ультиматумов в отношении "ДелаТимошенко". При этом мы не требуем отофициального Киева отказаться отевропейского пути развития, стольблизкого сердцу украинских элит.


А что взамен? Преждевсего, Москва рассчитывает на окончательноепринятие и беспрепятственное применениена Украине Закона о русском языке,который придаст ему статус региональногов областях, где более 10 процентовнаселения говорят на русском. А это 13из 27 административно-территориальныхединиц Украины. При этом общественноемнение в Москве и Киеве придает этомувоспринимает это соглашение как знаковое:ничто так не сближает народы, каквозможность говорить на общем языке,даже если тот не будет иметь на Украинестатуса общегосударственного. Преждевсего поэтому принятый Радой законвызывает негодование украинскихнационалистов.


Европейские СМИ признают:Западу сегодня стало не до Киева.Украинские элиты также убедились, чтостолько раз звучавшие обещания овступлении их страны в Евросоюз чемдальше, тем больше выглядят несбыточными.Ведь сколько ни говори вслух слово"халва", слаще во рту не станет.Тогда как Россия предложила выгодныеэкономические и политические проектыоставив при этом украинским партнерамполную геополитическую свободу.


В достигнутых междуПутиным и Януковичем договоренностяхважно не в то, где конкретно пройдетграница между Россией и Украиной вКерченском проливе, кому будет принадлежатьостров Тузла, и кто будет управлятьКерченско-Еникальским каналом. Значительноважнее то, между кем будет заключеноновое соглашение о демаркации границы.Между двумя государствами, оказавшимисяв силу истории соседями, но при этомпо-разному видящими свое будущее и своихсоюзников? Или между странами, сознательновзявшими курс на экономическое и языковоесближение и видящими друг в друге вбудущем самых близких и естественныхстратегических партнеров? "Киевиграет в покер", - возмущеннопрокомментировал пограничныедоговоренности между Россией и Украинойв своей статье один из европейскихжурналистов. Его негодование можнопонять: на Западе привыкли, что радипризрачной надежды на вступление в ЕС,Украина играла в "поддавки", выполняяодин за другим европейские ультиматумы.И не хотят понимать, что ситуацияизменилась. И "невесте" надоелождать.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини