MENU

Украина ослабила контроль на границе, позволила контрабанду в Молдову - Logos Press

688 0

 


Массированный ввозконтрабандного украинского сахара вМолдову практически остановил продажисахара молдавского производства,-  сетует молдавскоеиздание Logos Press ( ЛОГОС ПРЕСС ). В итогесахаропроизводящие компании Молдовы,несмотря на разгар сезона, вынужденыснижать цены на свою продукцию, а такжеэкспортировать свой сахар, оставляяпозиции на молдавском рынке в пользуконтрабандного сахара.

Об этом пишет Катерина Ризанчук katerizanch.

 
СпециалистыСоюза сахаропроизводителей Молдовы(UPZM) провели мониторинг рынков в зонахдеятельности сахарных заводов и выявилимассированное присутствие украинскогосахара на прилавках севера Молдовы.

Такоймониторинг проводился периодически иранее, но контрабандный сахар активноприсутствовал только на юге страны и врайонах, непосредственно прилегающихк украинской границе и Приднестровью.

Судяпо всему, экономические проблемы Украиныи ослабление контроля на границе,позволили контрабандистам найтивозможности для массированного ввозасахара в Молдову, -  пишетиздание.
 
«Украинский бизнесиспытывает острейшую нехватку финансовыхресурсов, - отмечает Председатель советаСоюза сахаропроизводителей Молдовы,Спикер Правления Sudzucker Moldova АлександерКосс. По информации от наших украинскихколлег, ставки по кредитам в национальнойвалюте достигают 24%, и даже при этихставках получить кредит практическиневозможно. Это свидетельствует окритических инфляционных ожиданияхукраинского бизнеса, поэтому любойтовар, который приносит валюту, продаетсядаже по цене, не покрывающей егосебестоимость. Перепроизводство сахарав соседней стране и обязательный импорттростникового сахара по соглашению сВТО, сформировали излишки сахара вУкраине на уровне 600 тысяч тонн, чтопредопределило обвал цен. И эта массасахара по демпинговым ценам может простозадушить молдавский рынок, годовоепотребление которого составляет около65 тысяч тонн сахара».
 
По мнениюспециалистов UPZM резкий рост активностиконтрабандистов мог произойти как из-заотсутствия должного контроля транспортныхпотоков со стороны непризнанной ПМР иУкраины, так и за счет попустительстваотдельных молдавских чиновников,обогащающихся на контрабанде. Это крайнетревожный сигнал для отечественнойсвеклосахарной отрасли, вызывающийособое беспокойство в связи с внезапноозвученным на прошлой неделе намерениемМинфина РМ увеличить НДС не только насахарную свеклу, но и на сахар, чтоповлечет за собой дальнейший ростконтрабанды этого продукта.
 
Омассированной контрабанде сахарапроинформирована миссия EUBAM, а такжеофициальные представительства странЕС в Молдове.
 
«Я понимаю, чтодалеко не всем представителям властныхструктур понравится наше публичноезаявление об усилении контрабандысахара, - отметил Александер Косс. - И мыдопускаем, что вместо борьбы с этимнегативным явлением с их стороны могутпоследовать публичные выпады, агрессивныедействия против нас, любого родапровокации. Но мы боремся за будущеесвеклосахарной отрасли и уверены в том,что наша твердая и бескомпромисснаяпозиция в борьбе против коррупции иконтрабанды в конечном итоге являетсяединственно правильной. При аналогичномкризисе в 2004 году результатом нашихпубличных выступлений стало снижениеставки НДС на сахар до 8%, разработка ивнедрение специальных мер правительствапо борьбе с контрабандой. Мы рассчитываем,что здравый смысл победит и в этот раз,и готовы к конструктивному диалогу свластями».

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини