MENU

Идея о конце света в декабре 2012 года оказалась шуткой археолога

1180 3



Чемближе конец 2012 года, тем все болеенакаляются страсти. Недавние социологическиеопросы населения в Европе, США и Россиина тему «Что ожидает нас в декабре 2012года?» показали, что 45% ждут-таки концасвета. А ожидая, интересуются, чтосЗемлей иее жителями может произойти. Так,поисковая система Google в 2009 году на запрос«2012» выдавала более 170 миллионов страниц.Это было почти в три раза больше, чем назапрос «секс» - 55 миллионов. Но за тригода тревога возросла почти в 150 раз!Ныне поисковик выдает 25 миллиардов (!)страниц о грядущем апокалипсисе. А спросна «клубничку» увеличился всего до 188миллионов.


Такомуажиотажу вокруг нынешнего года мыобязаны календарю, созданному почти1400 лет назад индейским племенем майя.Его, календарь, нашли еще в 1958 году нагородище Тортугеро в мексиканском штатеТабаско на юге Мексиканского залива.Он представляет собой монумент высотой1 м 90 см, шириной 55 см и толщиной 6 см. Ибольше похож на панель с барельефом,которую крепили к стене храма. Возрастнаходки - VII век нашей эры. Название«Монумент 6».


- У него былодва «ушка», которые крепились отдельно,- рассказывает доктор историческихнаук, профессор Российского государственногогуманитарного университета, директорМезоамериканского центра им. Ю. В.Кнорозова Галина Ершова. - Левое откололосьи пропало, а правое осталось. На нем ивыбит текст майя, в котором упоминаетсяпугающая всех дата 21 декабря 2012 года.


«Пророчество»переводится так: «Закончится тринадцатоечетырехсотлетие в день 4 Ахав 3-го числамесяца Канкин, случится… и нисхождениеБолон Йокте в…». В середине прошлоговека смысл этих иероглифов особо никогоне заинтересовал. И на долгое времямонумент был забыт в местном музее.


ВЕЛИКИЙИ УЖАСНЫЙ БОЛОН ЙОКТЕ


- Календарьначинается с 11 августа 3114 года до нашейэры - это начало майяской эпохи, нулеваяточка исчисления, - объясняет ГалинаГавриловна. - Кстати, скорее всего, онаи была выбита на утерянном «ушке».


- А почемутакая не круглая нулевая точка?


- Видимо,что-то важное произошло для них в этотдень. Как, собственно, и в начале нашегохристианского летоисчисления, котороеведется от Рождества Христова.


Дата, котораяприходится на 21 декабря 2012 года, написанав правом верхнем углу правого «ушка».Выглядит она так: 13.0.0.0.0. Это обозначениеконца большого 13-го четырехсотлетнегоцикла. И ничего другого по поводу этихчисел на монументе не сказано.


- Но вкалендаре упоминается страшное божествоБолон Йокте, которое, согласно майяскимпреданиям, может устроить Всемирныйпотоп на Земле...


- Полнаячепуха. Божество Болон Йокте - это насамом деле планета Марс в своем большомцикле. И в календаре написано, что в этукрасивую дату - 13.0.0.0.0. - Марс уходит изпериода видимости. И в эту же дату Солнцевыходит из созвездия Ягуара. Всего лишьастрономические расчеты и наблюдения.


- Но послетого как закончится этот 13-й период,что, по предположению майя, должнопроизойти?


- Дальшеначнется новый счет. Ни в другихкалендарях, ни в одной рукописи майянет даже намека на предполагаемый конецсвета. Во-первых, поскольку календарьмайя циклический, то он не закончитсяникогда. Во-вторых, майяская религия,космология, вообще не предусматриваеткатастрофического окончания временныхпериодов. У них просто меняются календарныепериоды и боги, которые ими правят.Например, до начала майяской эпохи, до3114 года до нашей эры, согласно мифаммайя бог дождя победил гигантскогокрокодила, отрубил ему голову, расчленилего тело, и пролились реки крови. Но этонормальная мифология, ничего общего неимеющая с пророчеством.

 

ПОТРЯСАЮЩАЯШУТКА


- Кто жетогда придумал миф о конце света в 2012году? - спросила я у коллеги Ершовой,кандидата исторических наук, научногосотрудника Российского государственногогуманитарного университета, замдиректораМезоамериканского центра ДмитрияБеляева.


- О концесвета еще в начале 1960-х годов пошутилна одной из конференций американскийархеолог профессор антропологииЙельского университета Майкл Коу(Michael Coe), - признался Дмитрий Дмитриевич.- Он сказал: «2012 год по майяскому календарюбудет означать конец сразу двух временныхциклов: 13-го четырехсотлетия и огромногоцикла в 5126 лет. Выходит, этот год будет«концом света» по-майяски!» А болееподробно он свою «шутку» изложил впервой редакции книги «Майя» в 1966 году:«Идея о циклах создания и разрушенияявляется типичной чертой мезоамериканскихрелигий, так же, как и восточных. Ацтеки,например, верили, что Вселенная прошлачерез четыре таких цикла и сейчас мынаходимся в пятом, который будет уничтоженземлетрясением. Майя придерживалисьпохожей точки зрения, но в терминахбольших отрезков времени, подобныхиндийским кали-югам. Есть предположение,что каждая из них измерялась 13 бактунами,или немногим меньше чем 5200 годами, и чтоАрмагеддон обрушится на обитателеймира и всех живых существ в последнийдень тринадцатого бактуна. Таким образом,наша Вселенная была создана в 3113 годудо н. э. и будет «уничтожена» 21 декабря2012 года, когда Великий Цикл ДлинногоСчета дойдет до конца». Долгое времяэта шутка была нашим сугубо внутреннимнаучным майянистским фольклором.


- Когда онастала популярной?


- В начале2000 года. Видимо, те блогеры, журналисты,писатели, сценаристы, которые готовилиськ переходу в новое тысячелетие -миллениуму, были разочарованы тем, чтоничего не произошло. И тогда онираспространили идею о конце света«по-майяски» сначала через научно-популярныекниги, потом - лженаучные. А теперь эташутка живет своей жизнью, независимоот того, что в реальности было написаноу майя.


...МайклуКоу сейчас 83 года. Он живет в Нью-Хейвене,штат Коннектикут (США). Недавно на YouTubeпоявилась видеозапись его выступления.Вот небольшой отрывок из него: «Сложнаякалендарная система племени майя,возможно, была величайшим интеллектуальнымдостижением. А составлена эта системабыла благодаря их глубоким астрономическими математическим знаниям. Более глубоким,чем у египтян и вавилонян. Майя вычислилипротяженность обращения Земли вокругСолнца с точностью до третьего знакапосле запятой. Это тем более удивительно,что они сделали это в отсутствие точныхинструментов. Кроме того, они создалилунный календарь и циклы затмений. Уних существовали таблицы синодическихпериодов - промежутков времени междудвумя последовательными соединениямиЛуны или какой-нибудь планеты Солнечнойсистемы с Солнцем при наблюдении заними с Земли. А также синхронизациипериодов обращения Меркурия, Венеры,Марса, Юпитера и Сатурна. А на некоторыхиз множества установленных майяпамятников были найдены даты и записио событиях, которые уходят на 400 миллионовлет в прошлое. Наука вполне может считатьэту цивилизацию самым ярким первобытнымнародом на нашей планете. И именно этимидостижениями, а не приписываемым импророчеством потомки майя должныгордиться».


Но в концемонолога Коу не попросил прощения застоль неудачную шутку про конец света.

Владимир СЕРГИЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини