MENU

Азаров намекнул молдаванам: контрабанда из Украины была, есть и будет

648 0

Премьер-министр Украины Николай Азаров заверяет, что Украина имеет очень большие запасы сахара, поэтому не стоит опасаться роста цен. Об этом он заявил на своей странице в социальной сети Фейсбук.

«Покупайте сахара столько, сколько хотите, если у Вас есть в этом необходимость. И не бойтесь роста цен. В Украине сейчас очень большие запасы сахара», - успокоил Николай Азаров своих собеседников на Фейсбуке. Но такие успокоительные рассказы премьера Азарова вряд ли успокоили власти Молдовы.

В одной из недавний публикации  молдавское издание  Logos Press ( ЛОГОС ПРЕСС) опубликовало статью под название «Контрабанда из Украины вытесняет молдавский сахар с внутреннего рынка».

 
В опубликованных материалах власти Молдовы  сетуют:

Массированный ввоз контрабандного украинского сахара в Молдову практически остановил продажи сахара молдавского производства, -  пишет молдавское издание Logos Press ( ЛОГОС ПРЕСС ). В итоге сахаропроизводящие компании Молдовы, несмотря на разгар сезона, вынуждены снижать цены на свою продукцию, а также экспортировать свой сахар, оставляя позиции на молдавском рынке в пользу контрабандного сахара.
 
Специалисты Союза сахаропроизводителей Молдовы (UPZM) провели мониторинг рынков в зонах деятельности сахарных заводов и выявили массированное присутствие украинского сахара на прилавках севера Молдовы.

Такой мониторинг проводился периодически и ранее, но контрабандный сахар активно присутствовал только на юге страны и в районах, непосредственно прилегающих к украинской границе и Приднестровью.

Судя по всему, экономические проблемы Украины и ослабление контроля на границе, позволили контрабандистам найти возможности для массированного ввоза сахара в Молдову, -  пишет издание.
 
«Украинский бизнес испытывает острейшую нехватку финансовых ресурсов, - отмечает Председатель совета Союза сахаропроизводителей Молдовы, Спикер Правления Sudzucker Moldova Александер Косс. По информации от наших украинских коллег, ставки по кредитам в национальной валюте достигают 24%, и даже при этих ставках получить кредит практически невозможно. Это свидетельствует о критических инфляционных ожиданиях украинского бизнеса, поэтому любой товар, который приносит валюту, продается даже по цене, не покрывающей его себестоимость. Перепроизводство сахара в соседней стране и обязательный импорт тростникового сахара по соглашению с ВТО, сформировали излишки сахара в Украине на уровне 600 тысяч тонн, что предопределило обвал цен. И эта масса сахара по демпинговым ценам может просто задушить молдавский рынок, годовое потребление которого составляет около 65 тысяч тонн сахара».
 
Вероятно поэтому, премьер-министр Азаров  пишет следующее:

«Прогнозы на урожай пока хорошие, и поэтому наша задача - сделать все, чтобы цена на сахар была такой, которая окупала затраты всех производителей», - опубликовала  пресс-служба правительства мнение Азарова.

Молдавское издание По мнению специалистов UPZM резкий рост активности контрабандистов мог произойти как из-за отсутствия должного контроля транспортных потоков со стороны непризнанной ПМР и Украины, так и за счет попустительства отдельных молдавских чиновников, обогащающихся на контрабанде. Это крайне тревожный сигнал для отечественной свеклосахарной отрасли, вызывающий особое беспокойство в связи с внезапно озвученным на прошлой неделе намерением Минфина РМ увеличить НДС не только на сахарную свеклу, но и на сахар, что повлечет за собой дальнейший рост контрабанды этого продукта.
 
О массированной контрабанде сахара проинформирована миссия EUBAM, а также официальные представительства стран ЕС в Молдове.
 
«Я понимаю, что далеко не всем представителям властных структур понравится наше публичное заявление об усилении контрабанды сахара, - отметил Александер Косс. - И мы допускаем, что вместо борьбы с этим негативным явлением с их стороны могут последовать публичные выпады, агрессивные действия против нас, любого рода провокации. Но мы боремся за будущее свеклосахарной отрасли и уверены в том, что наша твердая и бескомпромиссная позиция в борьбе против коррупции и контрабанды в конечном итоге является единственно правильной. При аналогичном кризисе в 2004 году результатом наших публичных выступлений стало снижение ставки НДС на сахар до 8%, разработка и внедрение специальных мер правительства по борьбе с контрабандой. Мы рассчитываем, что здравый смысл победит и в этот раз, и готовы к конструктивному диалогу с властями».

Скорее всего, теперь Азарову с властями Молдовы теперь будет проще общаться. И о и всех своих угрозах он сможет заявить прямо, а не рассказывать  на своей страничке собеседникам Фейсбука. Так, 18 июля 2012 премьер-министр Азаров своим распоряжением № 485-р внес изменения в Протокол между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Молдова «О внесении изменений в Соглашение между Кабинетом Министров Украины Правительством Республики Молдова о сотрудничестве в области правительственной связи, подписанной   в Кишиневе 23 октября 1998».

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини