MENU

Украина понесла от футбольного чемпионата Европы миллиардные убытки - Бизнес и Балтия

1359 0

Украинские власти и бизнесмены, рассчитывавшие на сверхприбыли от чемпионата Европы по футболу, очень разочарованы финансовыми результатами ЕВРО-2012, -  отмечает латвийское издание Бизнес и Балтия.

Об этом пишет Катерина Ризанчук katerizanch.


К отгремевшей вчера футбольной фиесте, победителем которой второй раз подряд стала сборная Испании, разгромившая в финале итальянцев со счетом 4:0, Украина готовилась пять лет.

Строились и реконструировались стадионы. Около 500 млн. евро ушло только на реконструкцию стадиона «Олимпийский» в центре Киева, где 1 июля прошел финальный матч турнира. Кроме того, строились аэропорты, гостиницы, дороги. Только государство (не считая частного бизнеса) потратило на организацию чемпионата Европы по футболу более 4 млрд. евро. А каковы прибыли?

Бюджет Донецка за время чемпионата заработал около 300 млн. гривен (30 млн. евро). Об этом заявил мэр города Александр Лукьянченко. А город потратил на подготовку к чемпионату около 1,8 млрд. долларов США. По словам Лукьянченко, чуть менее половины этой суммы составили деньги частных инвесторов, -  сообщает издание.

Так, стадион «Донбасс Арена» был построен владельцем футбольного клуба «Шахтер», богатейшим украинским олигархом, депутатом Верховной Рады Ринатом Ахметовым. Сколько Ахметов заработал на сдававшемся в аренду стадионе, неизвестно, но город финансовые вложения явно не окупил.

А вот Львов, хотя и принял на два матча меньше, чем Донецк, заработал деньжат побольше, но расходов тоже не окупил. По данным организаторов турнира, львовская казна получила 500 млн. гривен (50 млн. евро), а на подготовку чемпионата израсходовано около 1,2 млрд. евро.

То есть, расходы на ЕВРО-2012 в Донецке и во Львове в несколько раз превысили доходы от его проведения. Схожая ситуация в Харькове и Киеве.
 
Украинские бизнесмены тоже в прогаре. Они рассчитывали заработать на европейских болельщиках, но их количество оказалось много ниже ожидаемого и они были весьма скупы. Каждый третий иностранный турист тратил на питание в Киеве около 30 евро в сутки, отдавая предпочтение дешевому пиву и сосискам и пренебрегая дорогими ресторанами. Шиковали очень немногие.

За время турнира Украину посетили более одного миллиона туристов. Наибольшую выгоду они принесли организаторам фан-зон, а также владельцам баров и гостиниц, расположенных в центре и рядом со стадионами. Только за две недели ЕВРО-2012 в Киеве было выпито 200 тысяч литров пива. Кафе и бары рядом с Крещатиком в дни матчей были переполнены. Но вдали от центра города жизнь шла своим чередом.

«Все места у нас были заняты лишь тогда, когда играла украинская сборная», – рассказала журналистам работница пиццерии на окраине Киева. Киевляне предпочитали смотреть матчи Евро-2012, сидя или лежа на диване перед телевизором.

Не оправдались и надежды тех, кто рассчитывал завлечь болельщиков на экскурсии. По данным Всеукраинской ассоциации туроператоров (ВАТ), иностранцы предпочитали короткие пешие прогулки. Исключением были туры в радиоактивную Чернобыльскую зону, которые пользовались спросом. «Большого интереса к туристическим объектам и маршрутам не было. Наши надежды на получение доходов оправдались примерно на 30 процентов», – констатирует глава ВАТ Игорь Голубаха.

Киевские таксисты сверхприбылей от ЕВРО-2012 тоже не получили. По словам председателя правления Украинской таксомоторной ассоциации Анатолия Галазюка, европейские туристы привыкли брать такси на специальных стоянках или останавливать их на улице. На Украине же такси принято вызывать по телефону через диспетчера. В результате на иностранных туристах заработали нелегальные извозчики («бомбилы»), чьи услуги намного дороже.

Прибылей от ЕВРО-2012 недосчитались и владельцы украинских гостиниц. После волны критических публикаций в СМИ и критики со стороны руководства УЕФА цены в отелях накануне чемпионата снизились. Выиграли те, кто откладывал бронирование номера до последнего. Но общее число туристов оказалось намного ниже ожидаемого, и многие номера оставались свободными.

Болельщики предпочитали снимать квартиры у частников, платя за них в разы меньше, чем за номера в гостиницах. Квартира с евроремонтом в центре Киева, рядом со стадионом, стоила от 50 евро в сутки. Такие квартиры снимали на двоих-троих европейские болельщики, и были очень довольны.

Были на ЕВРО-2012 и приятные неожиданности, например, высокий спрос на футболки с надписью на английском языке: «Теперь мне ничего не страшно, я был в Донецке». Но это редкие исключения.

В общем, как отмечают экономисты, средства, вложенные Украиной в ЕВРО-2012, быстро не окупятся – это долгосрочные инвестиции. и доход от них придется получать не только от футбола. В ближайшие недели стадион «Олимпийский» в Киеве уже начнут сдавать в аренду для концертов суперзвезд. В конце июля там выступила группа Red Hot Chili Peppers, а в начале августа запланирован концерт Мадонны.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини