MENU

Путин ищет деньги Березовского...в России

692 0

 


Приставы ищут 3,3 млрдрублей у Березовского. – сообщает российскоеиздание «Известия».
 
Беглыйолигарх утверждает, что у него в Россииактивов на 150 млрд и правоохранительныеорганы до них не добрались.
 
Судебныеприставы арестовывают оставшиеся вРоссии счета и собственность проживающегов Лондоне бизнесмена Бориса Березовского,чтобы вернуть более 3,3 млрд рублей,отсуженные компанией «Аэрофлот» иправительством Самарской области. Обэтом «Известиям» сообщили в управленииФедеральной службы судебных приставов(ФССП) по Москве. В эту сумму входят ипроценты за незаконное, по решению суда,пользование денежными средствамиистцов. Правда, какая сумма уже былавзыскана приставами, не сообщается.

Исполнениесудебных решений поставлено на особыйконтроль директором ФССП АртуромПарфенчиковым.

«В настоящее времясовершаются исполнительные действияпо перечислению установленных денежныхсредств, принадлежащих должнику, впользу взыскателей», -  заявили впресс-службе ФССП по Москве. 
 
3,333758 млрд рублей - это общая сумма всехвынесенных российскими судами исков,которая на настоящее время есть уприставов, пояснили «Известиям» вуправлении ФССП по Москве. Все сведенияпоступают в столицу, поскольку должникзарегистрирован в Москве, пояснили введомстве.

В рамках поисков капиталови имущества опального бизнесмена ужепроверены 75 банков, в некоторых из нихсчета Березовского уже арестованы.Кроме того, региональными управлениямиФССП проведена проверка в 83 субъектах,в ряде которых применялись меры«принудительного исполнения», - отметилив пресс-службе.

По словам БорисаБерезовского, на родине у него действительнодо сих пор остаются миллиарды рублей.

«Уменя в России имущества приблизительнона 150 млрд рублей. А вот где, я естественно,не скажу. Пускай ищут, -  сказал«Известиям» бизнесмен. - Мне неизвестноо том, чтобы они хоть что-нибудьизвлекли».

Поиском капиталовБерезовского за пределами Россиизанимается Генпрокуратура. Большаячасть активов бизнесмена находится заграницей, а сам он с сентября 2003 годапроживает в Лондоне, где ему предоставленополитическое убежище.

В 2007 годуСавеловский суд Москвы заочно призналБерезовского виновным в хищении около215 млн рублей у «Аэрофлота» в связи соперациями с валютной выручкойавиакомпании через швейцарские компанииForus и Andava. Помимо Березовского по делу«Аэрофлота» были осуждены еще несколькочеловек.

«В рамках этого решения«Аэрофлот» возместил ущерб в размере$52 млн. Данная сумма с учетом изменениякурсов валют соответствует размеруущерба, нанесенного компании во времясовершения мошеннических действийчерез структуры Andava,» -  заявили«Известиям» в авиакомпании. Эти деньги,конфискованные у компании Andava, былипереведены «Аэрофлоту» со счета вшвейцарском Национальном банке в концеавгуста 2010 года, уточнили в «Аэрофлоте».

Крометого, в середине июня 2012 года Высокийсуд Лондона, куда авиакомпания такжеподала иск на сумму $85 млн против БорисаБерезовского, Николая Глушко и группыкомпаний Forus, подтвердил свое право нарассмотрение этого иска. Таким образом,процесс продолжается.

 Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини