MENU

Распознать правду по глазам уже нельзя

681 0


 

Доктор психологии Виталий Шимкона своем блоге поделился ссылкой настатью о крахе НЛП-теории о выявлениялжи по движению глаз.


«Британские ученыеопровергли известную теорию о том, чтоложь можно распознать, следя за движениямиглаз говорящего.


Как передает BBC, ученыеиз Эдинбургского университета иуниверситета Харфордшира в ходе рядаисследований пришли к выводу, что поглазам распознать неправду нельзя.


Тезис о связи что междутем, что человек говорит, и тем, куда онсмотрит, был одним из основных методовнейролингвистического программированияи исследования человеческого поведения.


Согласно заявленнойтеории, когда правша смотрит вправо,он, скорее всего, «моделирует» вымышленныесобытия. Соответственно, если человексмотрит влево, он вспоминает то, чтобыло на самом деле.


Ученые провели тест, входе которого добровольцы должны былипоочередно говорить правду и лгатьперед камерой. После чего другой группеиспытуемых было предложено просмотретьих видеозапись и определить, кто оказалсялжецом.


«Большая частьобщественности считает, что определенныедвижения глаз являются прямымдоказательством того, что человекговорит неправду. Наше исследованиеподтвердило, что подобная теория неимеет оснований, и теперь пришло времяотказаться от такого подхода выявлениялжи», - говорит профессор Эдинбургскогоуниверситета доктор Каролина Ватт».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини