MENU

Студент из Уфы работает дворником и получает 60 тысяч рублей в месяц

1937 1



ИльнурИбрагимов устроился дворником сразу вдесять мест.


Студентмедуниверситета Ильнур Ибрагимов в 25лет заработал себе на иномарку, купилземельный участок, сам оплачивает учебуи копит на квартиру. Зарплата у парнязавидная – стабильные 60 тысяч целковыхв месяц. График работы –мечта: всего два-три часа в день (правда,время не очень удобное, с 6 до 8 утра).


- Да что зачушь, не может быть! Я тут в офисе поклавиатуре стучу с утра до ночи, глазаот монитора ослепли, а ведь зарабатываюгроши! – взвоет иной читатель.


Ну, то вофисе. А Ильнур работает… дворником!Причем на десяти участках сразу: скаждого имеет пять-шесть тысяч в месяц.


Чтобыубедиться, что это реально, мы решилипровести с Ильнуром весь его рабочийдень. То бишь утро. 


УСТРОИЛСЯПО ОБЪЯВЛЕНИЮ И... ВТЯНУЛСЯ


На часах5.50. Пустые маршрутки лениво рассекаютутреннюю свежесть. Я живо воображаю,как большая часть уфимцев сладко спитв своих квартирах. А Ильнур уже на«рабочем месте»! Благо, оно рядом – этотерритория вокруг общежитий, в одномиз которых и обитает наш герой.


- Зимойувидел объявление на заборе: «Требуетсядворник». Ну и решил попробовать, -рассказывает о своем трудовом путиИльнур, доставая из багажника автонезамысловатый инвентарь – метлу, совоки перчатки. – Учился на вечернемотделении, поэтому времени хватало.


Так Ильнури втянулся. Попробовал взять еще одинучасток, понял, что успевает. Потом ещеи еще. Работу выбирал ту, где график былпосвободнее, и чтобы участки друг кдругу близко располагались.


Признаться,подметать ему удается очень ловко.Буквально за 15 минут паренек осилил дваучастка.


- Готово,едем дальше! – резюмирует Ильнур, гордооглядывая территорию: окурки и фантикиканули в небытие.


То же самоея наблюдал и на всех остальных участках.


- Сначалабыло непросто, но потом привык, научилсяподметать и собирать мусор быстро. Вотвы попробуйте! – предлагает парень.


Берунепривычное для меня орудие труда иначинаю махать метлой. Прощай, оберткаот шоколадки, здесь тебе не место. А запивной бутылкой я, пожалуй, нагнусь, негордый – метлой-то ее не возьмешь.


Минут черездесять занятие кажется мне не таким ужсложным и унизительным (или какие тамеще есть стереотипы по поводу работыдворника?). Физическая нагрузка, кстати,неплохая – и спина разминается, и ноги,и руки. Главное – хоть какой-то отдыхот компьютера.


Пока яподметаю, парень оперативно вытряхиваетсодержимое уличных урн в большой мешок.Работа кипит.


- На каждомучастке мне нужно подмести, убратькрупный мусор, вытряхнуть урны, сорватьнезаконные объявления, - перечисляетсвои обязанности студент-дворник. 


ЗАРПЛАТАВТРОЕ БОЛЬШЕ СРЕДНЕЙ ПО БАШКИРИИ


На часах –7 утра. Город только начинает подаватьпризнаки жизни, а мы с Ильнуром сделалиуже половину работы. Едем в район«Гостинки». Здесь у студента-дворникасамый длинный отрезок улицы и сразучетыре «места работы»: «пятачки» рядомс аптекой, оптикой и парой солидныхмагазинов.


- Нужноуспеть навести порядок к открытию аптек,магазинов и общежитий. А потом бегу научебу. Если снова сильно намусорят –руководство звонит, снова еду прибираться,- рассказывает о трудовых буднях парень.


Зимой, когдавалит снег, Ильнур, конечно, не справляется.Из Аургазинского района помогать емуприезжает отец.


Не всеработодатели, узнав о других местахработы, рады такой находчивости паренька.Но, видя результаты его несложноготруда, – успокаиваются и уволить ужене грозятся.


-Платят в среднем – пять – шесть тысячна каждом месте. Еще дают премиальные,13-ю зарплату. В месяц стабильно получается60 тысяч рублей,- делится четверокурсник.

На достигнутомон останавливаться не собирается –после учебы планирует начать свой бизнеси ни от кого не зависеть.


К восьмиутра Ильнур справился со всеми участками.А напоследок дал ценный совет длясверстников:


- Простоставьте цели и добивайтесь. Главное –не сидеть на месте! Я, например, в Интернетесижу мало, не пью и не курю! 


ЛИЧНЫЙВЗГЛЯД


Ослесаре бедном замолвите слово


Один близкиймне человек закончил недавно университет– на учителя географии выучился. В школупосле этого он не пошел, а больше, каквыяснилось, гуманитарный диплом никомуи не нужен. Промучился он год или полторадаже, да и … отправился на завод делатьгайки. И не жалеет ни капельки: зарплатахорошая, руками работать нормальнонаучился.


- Нет, -говорит, - сейчас рабочих, которыекорячатся в грязи за три копейки. Естьголова на плечах, руки (видимо, тоже наплечах) и желание работать – будешьхорошо получать, если лодырь – тоизвините. У нас мастера, которые работаютнесколько лет и научились делать сложныедетали, по 60-70 тысяч получают, навнедорожниках хороших на работуприезжают. А в трудовой – просто «слесарь»написано.


Да, работагрязная, это не младшим специалистомотдела продаж в офисе с кондиционероми безлимитным Интернетом сидеть. Нозато перспективно. Хорошие трудовыеруки сейчас ой как всем нужны. И предприятияза них готовы хорошо платить. Толькокак бы это объяснить подоходчивей армиибезработных экономистов мужского полас маникюром и зависимостью от социальныхсетей?


ВЗГЛЯДС 6-го ЭТАЖА


Какэто было в СССР


В 80-е годыя писал историю дворника, фамилия,кажется, Копысов, из Иркутска -«Совместитель». Он тоже работал, кажется,на восьми работах. Подметал двор церкви,чистил от снега пять участков, топилкотельную.


Фишка вотличие от нынешнего бойкого дворникабыла в том, что а) он работал один, безприглашения папы, и б) в те времена позакону не положено было совместительствоболее двух мест работы.


И на Копысоваза это завели уголовное дело! В общем,я пришел в прокуратуру и задал простойвопрос: «Он же работает?» «Работает... -вздохнул прокурор, - в том-то и проблема...»


И ондействительно работал, я обошел всеучреждения, в которые он нанимался. И вкоторых получал деньги, по тем временамничего себе: больше 200 рублей в месяц начерной работе! Он, собственно, и нескрывал, что хотел денег.


Историязакончилась для него хорошо: послепубликации дело закрыли.


Для Иркутска- плохо: участки, которые Копысов убирал,оказались по уши в снегу и льду. Котельнаянакрылась, лопнули трубы на морозе из-затого, что топить регулярно перестали.Только церковь не поддалась, и двор еевсегда был чист, а храм протоплен.


Я вижу заэтим развенчание трех мифов нынешнегодня: что русский человек не умеетработать, что у нас работать теперьнегде (то-то вместо нас работают насотнях строек и в ЖКХ гастарбайтеры) ичто в СССР условия для возможностипоработать были лучше, чем сейчас.


Впрочем, увас может быть свое мнение.

 

Елена БЕЛЯЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини