MENU

Тимошенко назвала сегодняшний суд очередным абсурдом. ФОТО

2212 0

Сегодня, 11 мая, Печерский районный суд г.Киева рассмотривал жалобу Юлии Тимошенко с требованием признать незаконной постановление Генеральной прокуратуры Украины о возбуждении уголовного по газовым договорам 2009 года.

У здания суда собралось много сторонников Юлии Тимошенко с партийными флагами. Также на само заседание суда пришло много народных депутатов, их было около 30. Был лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

Напомним, что сегодня фракции БЮТ и НУНС покинули зал пленарных заседаний Верховной Рады в знак протеста против политических преследований Юрия Луценко и Юлии Тимошенко.

Перед началом заседания защитник Сергей Власенко заявил:

«Нам частично удалось ознакомиться с материалами дела, которые стали основанием для возбуждения уголовного дела.И я вынужден констатировать, что это дело есть абсолютно очевидно заказным»

БЮТовец также подчеркнул, что в материалах этого дела есть много свидетельств о том, что «это дело носит не юридический характер так точно».

Рассмотрение дела началось в 12.00. Но поскольку охрана суда не допускала журналистов с камерами вообще в зал судебного заседания, начались ходатайства со стороны представителей Тимошенко.

Также защитник Сергей Власенко озвучил ходатайство о предоставлении другого помещения, которое позволило бы допустить на судебное заседание всех желающих, которые собрались под стенами судебного учреждения. На что председательствующая судья Галина Супрун категорически ответила, что «помещение изменить нельзя и будем работать в том, которое нам предоставило государство».

Относительно допуска представителей СМИ, а именно — телевизионщиков.

«Пока камерам не будет позволено снимать, мы будем считать это фальсификацией судебного процесса » - заявила Тимошенко в зале судебного заседания. Дошло до того, что один из депутатов, используя свою депутатскую неприкосновенность, принес в зал камеру, одного из телеканалов.

После того, как защита Тимошенко начала подчеркивать, что такие действия являются нарушением законодательства, в частности, Уголовно-процессуального кодекса, судья объявила перерыв до 14:00.

После перерыва зал, в котором происходило судебное заседание, изменили на более просторное. Поэтому все представители СМИ, народные депутаты и сторонники Тимошенко смогли присутствовать при рассмотрении дела.

Судья начала зачитывать материалы дела, но после двухчасового монотонного чтения защитник Сергей Власенко попросил судью сделать перерыв. На что судья сказала, что «вы можете покинуть зал, а я буду продолжать читать».

За два часа заседания она успела объявить около 80 страниц дела, а всего их 1150. После этого Тимошенко призвала всех, кроме защитника, покинуть зал заседания.

Она так объяснила это:

«Честно говоря, после смены зала на более просторное и допуск СМИ мне уже показалось, что будет слушание дела нормальное, но это оказалось очередным абсурдом. По указанию админстрации президента найден способ превратить этот процесс в фарс. Поэтому судья начала зачитывать все материалы дела, а это 1150 листов. Это делается только для того, чтобы сорвать публичность этого процесса»

Напомним, что Печерский районный суд г.Киева принял к рассмотрению жалобу Юлии Тимошенко с требованием признать незаконной постановление Генеральной прокуратуры Украины про нарушение криминального дела по газовым договорам 2009 года.

Вчера началось первое заседание, которое проводила Галина Супрун. Защитником при рассмотрении этого дела является Сергей Власенко, который только вчера был допущен к делу Генеральной прокуратурой.

Ганна Первак, UAINFO

 

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини