MENU

Азаров опять занимается «спихотехникой». Теперь в его провалах кроме «попередников» виновата Европа

1536 0


Вывозвалюты и капитала, закрытие представительств,сокращение видов деятельности так впоследнее время ведут себя иностранныебанки в Украине и, похоже, быстроговозращения не будет, заявляют финансовыеаналитики. Об опасной тенденции в Украине сообщает издание Deutsche Welle.

 

Об этом пишет КатеринаРизанчук katerizanch.


Такая тенденция вближайшее время может только усилиться,- прогнозируют независимые эксперты.Аналитики рынка объясняют бегствоевропейских банков замедлениемэкономического роста, негативнымвлиянием теневой экономики и политическимирисками в Украине. Кроме того, у европейцевпоявились другие перспективы.

Украинскиевласти своей вины в этом не видят, асчитают, что всему причиной являетсядолговой кризис в еврозоне.

Так,премьер-министр Украины Николай Азаров основной причиной ухода иностранныхбанков с Украины называет кризисгосзадолженности в ряде стран еврозоны,а не проблемы в экономике страны.«Европейский центральный банк кредитовалбанки стран еврозоны на невиданнуюсумму - более одного триллиона евро, ноэто не решило проблемы ведущих европейскихбанков», - заявил Азаров.

В своюочередь Эрик Найман дал понять, что этоможет быть лишь попыткой отвлечь вниманиеот политических рисков. «Если Украинапойдет по белорусскому пути, а отношениявласти с оппозицией будут ухудшаться,если парламентские выборы в октябребудут признаны недемократичными, этоеще больше будет выталкивать европейскиебанки с Украины», - прогнозируетНайман.

Президент Украинскогоаналитического центра АлександрОхрименко считает одной из крупнейшихпроблем иностранных банков спецификуведения бизнеса на Украине. «Европейскиестандарты кредитования у нас несрабатывают, надо использовать украинскиестандарты. А европейцы к этому непривыкли», - сказал Охрименко в интервьюизданию.

Так, по его словам, невозвраткредитов на Украине оцениваетсяевропейскими банкирами на уровне 40-50процентов. Но в отличие от украинскихи российских коллег, европейские банкирыжестко требуют выполнения кредитныхсоглашений и не соглашаются нареструктуризацию задолженностей. Поданным Всемирного банка, невозвраткредитов на Украине в 2011 году составил40 процентов. Эта цифра значительно выше,чем в других странах региона Восточнойи Юго-Восточной Европы.

Европейцысчитали, что рынок Украины похож нарынок Чехии, Словакии или хотя бы Польши,но не учли масштабы украинской теневойэкономики, отметил Охрименко. По егословам, иностранным банкирам не стоилопридавать значения справкам о доходах,поскольку «значительную часть зарплатыукраинцы получают в конвертах». А чтобыминимизировать риски невозвращенияденег, как считает эксперт, иностраннымбанкам следовало бы сразу выходить нарынок «с мощными службами безопасностии коллекторскими структурами».

НиНайман, ни Охрименко не прогнозируютскорое возвращение европейских банковв Украину из-за глобальных тенденцийна финансовых рынках. В Европеперспективными для инвестированиясегодня считаются Польша, Чехия, Турцияи Россия, которые показывают высокиетемпы развития, чего не скажешь обУкраине.

Кроме того, банкиров всебольше привлекают азиатские рынки.«Сегодня модно инвестировать в банковскийсектор стран Азии, так же, как раньшебыло модно инвестировать в банкиУкраины», - сказал Александр Охрименков заключении.

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини