MENU

Перевод ТЭС на уголь взорвет экоситуацию в Украине

1806 0

Традиционно считается, что предприятия когенерации (одновременное «производство» электроэнергии и тепла) более «дружественные» по отношению к окружающей среде, в сравнении с классическими ТЭС. И говоря о реализации Директивы 2001/80/ЕС мы прежде всего подчеркиваем необходимость модернизации ТЭС, пишет блог [info]igor_bogatyrov.

Но, уже в ближайшее время ситуация может радикально измениться. Так, сегодня ТЕЦ работают на газе, соответственно не загрязняют воздух выбросами SO2 и пыли. Однако, учитывая тот факт, что цена на газ поплзла вверх и нет надежности поставок, уже сегодня рассматриваются варианты перевода крупных ТЕЦ на уголь.

Такие планы реконструкции существуют для Калушской ТЭЦ, крупнейшей в Украине. Большинство ТЭЦ расположенны в густонаселенной местности, а это значит, что переход на уголь в разы ухудшить экологическую ситуацию в крупных городах, которая и без того крайне напряженная.

Кроме того, украинские ТЭЦ значительно превышают европейские нормативы выбросов NOх . Например, на Харьковской ТЭЦ, даже при условии соблюдения всех требований режимного характера, концентрация NOх при сжигании газа достигает 400-500 мг/м3, мазута – 520-650 мг/м3. Тогда как, согласно Директиве, граничный лимит для предприятий такой мощности, - 200 мг/м3.

В целом, в Украине существует больше двадцати тепловых электроцентралей, мощность которых превышает 50 МВт. На все эти предприятия распространяются требования Европейского энергетического сообщества.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини