MENU

Интересная правда о поцелуях

2449 0

 

Часто можно прочесть, что каждый поцелуй сокращает жизнь человека на три минуты. Вдобавок через поцелуи передается 250 различных типов бактерий и вирусов («Поцелуй — переносчик инфекции» — такой плакат украшал стены ЗАГСа в одном из рассказов Ильфа и Петрова). Так, может, перестать целоваться? Вовсе нет. Сведения о вредности поцелуев преувеличены, а польза от них несомненна, пишет etherway.


Что же касается бактерий и вирусов, которые якобы передаются через поцелуи, то следует отметить, что в слюне человека есть антитела, способные противостоять инфекции, а потому и невозможно через поцелуи заразиться, к примеру, СПИДом, который теоретически таким способом передается.


Существует мнение, что через поцелуи можно передать простуду. Однако вирусы, вызывающие простуду, чаще всего выбирают другой путь. В результате проводимых исследований выяснилось, что только в десяти процентах поцеловавшихся пар простуда передалась подобным образом.

А теперь о пользе поцелуев. Они — отличное средство против морщин и для поддержания хорошего тонуса организма. Простой поцелуй увеличивает пульс до 150 ударов в минуту, а это перекачивает дополнительный литр крови, что очень благоприятно для клеток — они получают большее количество кислорода. При страстном поцелуе расходуется 12 калорий, но такая «трата сил» только на пользу здоровью.

 

Некоторые медики даже утверждают, что поцелуи не сокращают жизнь, а, напротив, ее продлевают, так как во время поцелуя замедляется процесс выделения некоторых вредных химических соединений, что оказывает благотворное влияние на организм. «Поцелуеманы» реже страдают от болезней крови, желудка и желчного пузыря. Один поцелуй задействует количество умиротворяющих гормонов, которое превышает минимальную дозу морфия.


Как считают специалисты по общению, три 20-секундных поцелуя способны создать стабильное романтическое настроение на весь день. К тому же такой режим поцелуев сжигает калории и в течение года избавляет примерно от килограмма лишнего веса.


Стоматологи отмечают, что поцелуй является своеобразным природным «очистителем» — по эффективности он напоминает жевательную резинку, которая предотвращает кариес. Такое действие поцелуев объясняется тем, что они стимулируют образование слюны, а содержащиеся в ней кальций и фосфор оказывают благотворное влияние на зубную эмаль.


Ученый австрийской Академии медицины доктор Ульф Беминг утверждает, что поцелуй — способ вакцинации: «Слюна содержит различные бактерии. 80% из них одинаковы у всех людей, а 20% — индивидуальны. При поцелуе эти бактерии передаются от человека к человеку. Во рту они вызывают оживление других микроорганизмов, давая импульс иммунной системе и запуская процесс образования антител. После этого в большом количестве вырабатываются антитела. В науке это называется перекрестной иммунотерапией»


Отмечают ученые и тот факт, что поцелуй препятствует образованию глюкокортикоидов — стрессовых гормонов, негативно влияющих на человека, провоцирующих высокое кровяное давление, повышенное содержание холестерина, вызывающих слабость мускулов, нарушение баланса инсулина, а также бессонницу.


Стоит отметить еще одно благоприятное воздействие поцелуев на человека: они усиливают выделение адреналина, что приводит организм в состояние радостной активности, освобождая множество нейропептидов, которые, в свою очередь, нападают на вредный для здоровья гормон стресса — кортизол. При этом защита от стресса нейтрализует слюну и предохраняет от пародонтоза.


И напоследок о том, как нужно целоваться, чтобы поцелуи приносили максимальную пользу. С медицинской точки зрения, длительность идеального поцелуя — три минуты (приемлемая продолжительность поцелуя — не менее минуты ), при этом особенно эффективны поцелуи, когда партнеры хоть немного смотрят друг другу в глаза. Поцелуи же в щечку никакого целебного действия не оказывают.


А вот данные о пользе поцелуев, опубликованные Всемирной Организацией Здравоохранения на основании исследований врачебною товарищества города Лос-Анджелеса.


Оказывается, страстный поцелуй вызывает напряжение более 30 мышц лица, благодаря чему кожа разглаживается, становится более упругой, лучше снабжается кровью.


Поцелуи являются своеобразным сосудистым массажем и способствуют замедлению атеросклеротических процессов. Отмечено, что любители целоваться менее подвержены вегетососудистой дистопии и реже имеют нарушения кровообращения.


Интересно и то, что долгие поцелуи помогают избавиться от икоты.


Поцелуи вызывают ускорение сердцебиения (у мужчин — в среднем до 110—120 ударов в минуту, у женщин — до 180), что стимулирует систему кровообращения, повышает жизненный тонус.


Отмечают ученые и то, что задержка дыхания при поцелуях благотворно действует на организм подобно различным техникам оздоровительного дыхания, таким, например, как пранаямы йогов.


Во время поцелуев увеличивается выделение слюны, богатой соединениями кальция и фосфора, а также естественными антибиотиками. Кальций и фосфор, проникая в зубную эмаль, предохраняют зубы от кариеса, а антибиотики, попадая в организм, способствуют его оздоровлению и снятию болей.

 

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини