MENU

Die Welt предостерегает Ахметова и Фирташа

2252 0

Миф оболигархах появился в России в 90-х годах.В период после распада Советского Союза,несколько десятков людей сталисказочно  богатыми и накопилиогромные состояния. Теперь онииспользуют  деньги для влияния наполитические рычаги, чтобы держать подконтролем власть. О старых и новыхолигархах в бывших советскихреспубликах пишет немецкоеиздание  Die Welt.


В Россиибольше нет таких политических иэкономически мощных предпринимателейв такой форме, -  отмечает DieWelt. На протяжении многихлет Владимир Путин успешно работает  внаправлении уничтожения кастовыхбарьеров. Во власти сейчас находятся ,как принято говорить, товарищи Путина.Сверхбогатых, если они являютсяприемниками Кремля, ​​ограничивают  взарабатывании  денег.


В других странах бывшегоСоветского Союза, дела обстоят совсемпо-другому. Здесь влияние олигарховпо-прежнему присутствует, как никогда.В этих странах власть по-прежнему ищетспособы, чтобы сохранить экономическимощных соперников, и власть в такихстранах  остается  под их жеконтролем. Следует отметить, что онистали еще чаще использовать и иныестратегии: проталкивают своих детей иродственников на места во власти ибизнесе, чтобы держать под контролемолигархов.


Яркий примертому Украина, -  пишет издание.


Самая большая по площадистрана Европы,  по прежнему являетсяолигархической. Если олигархи хотятвлиять на политику, они на нее влияют,хотя на международном уровне президентаУкраины Виктора Януковича политикиизбегают.  


Янукович  занялпост президента с помощью богатыхолигархов промышленного востока, преждевсего, Рината Ахметова. 45-летний сыншахтера и продавщицы сегодня в глобальномсписке Forbes с примерно $ 16 млрд. состояния(украинский рейтинг включает 25 миллиардовдолларов) в позиции 39.


Своеполитическое влияние владелец футбольногоклуба Шахтер, в настоящее время разделяет,прежде всего, с Дмитрием Фирташем,который является сомнительнымпосредником РосУкрЭнерго, -  пишет издание.К середине 2006 года даже Министерствоюстиции США через связи  с ФБРискали топ бандита Фирташа, работающего  вМоскве, который поставлял газ из России  вГерманию. Его деятельность в газовомбизнесе была омрачена Юлией  Тимошенко.С победой на выборах Виктора Януковичав 2010 году он вернулся и теперь осваиваети  химическую промышленность.


Люди ненавидят наступленияолигархов. Они за счет средних предприятий,которые были вынуждены в виде налоговили насильственных поглощенийчерез  колено отойти в собственностьолигархов, - говорит Владимир Дубровский,старший экономист центра  «CASEУкраина»: Численность  этих компанийтолько в 2010 году уменьшилась на 30процентов.


Одним из главных оружийЯнуковича в борьбе с могущественнымбизнесом являются его сыновья  -теперь это олигархическая верхушкастраны.  Старший сын Януковича -Александр в течение года попал в списоксамых богатых и стал  новым центромолигархической силы. В дополнение к егомагазинам, строительным компаниям ибанковского сектора, он создал модельинвестиций в активы других олигархов.Политически, он теперь 36-летний давнийдруг главы Национального банка и  главыМВД.

 

Катерина Ризанчук katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини