MENU

У Януковича появилась новая концепция - «Rzeczpospolita»

1382 1

 

ВикторЯнукович пришел к власти, главным образомблагодаря голосов  русскоязычного населения Восточной Украины. Он обещал признание русского языка каквторого государственного. Но как толькоон пришел к власти, он избегал этоговопроса, зная, что парламент не можетнайти большинство голосов необходимогодля  внесения  изменений вконституцию. Янукович только публичноиспользовал украинский язык, хотя былоясно, что это не его родной язык. Об этомпишет издание «Rzeczpospolita».

Впоследнее время у Януковича появиласьновая концепция  - концепция использования Европейской хартиирегиональных языков или «языковменьшинства», теперь  русский можетбыть введен в качестве второго официальногов городах, районах (округах), и дажерайонах областей, -  пишут публицисты«Rzeczpospolita».

И такой закон был принятВерховной Радой.

При поддержкепартии власти Закон  предполагаетиспользование «региональных языковили языков меньшинства» местнымиорганами власти и в общественных местах,где его  хотят  использовать болеечем 10 процентов жителей.  Противникиэтих положений спрашивают: « Кто и какбудет устанавливать эти 10процентов?».

Оппозиция обвиняетправящую партию, которая неправильнотолкует  Европейскую  Хартиюрегиональных языков. Хартия предполагаетзащиту языков, которые могут исчезнуть. Депутат блока  Юлии Тимошенко ВладимирЯворивский  утверждают, что оригиналзакона о Европейской  Хартиирегиональных языков не был должнымобразом переведен, нет и официальногоперевода закона с английского наукраинский. А когда речь идет о языках,которые могут исчезнуть, то русскийязык к таковым не относится, его никакимобразом невозможно назвать таким, чтонаходятся под угрозой исчезновения,таких как гагауский (Гагаузия являетсясоставной частью Республики Молдова и язык Гагаузии должен относится к группе тюркских языков- ред).

«В этом весь вопрос, в первуюочередь это касается культурных иполитических аспектов», - говорит главакиевского Института философии МирославПопович. «Русский язык люди используюткак свой язык и без закона, написалзаявление к властям или в милицию нарусском языке, в университете и получилдиплом на русском языке. Правила ничегоне изменят», - отметил он.

Конечно,некоторое население Украины  можетизвлечь из закона и некоторую выгоду.Например, венгров в Закарпатье есть 12процентов  и румын в Черновицкойобласти  - 12,5 процентов. Поляки могутиметь  проблемы, потому что онидовольно разрозненны и трудно найтитакую местность или районах, где ихпроживает  более чем 10 процентов. Ногосударственный язык Украины  - украинский, явно останется пострадавшимв этой ситуации. 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини