MENU

Минюст оплачивает услуги американских юристов «черным налом» - Мустафа Найем

3481 29



Для тех, ктоне помнит, американская юридическаякомпания Skadden помогаетМинистерству юстиции Украины готовитьпозицию правительства во времярассмотрения в Европейском суде жалобы Юлии Тимошенко.

На днях мои коллегииз Kyivpost опубликовали официальный ответпредставителя Украины в Европейскомсуде по правам человека Назара Кульчицкогоотносительно финансовой сторонысотрудничества с американскимиюристами.

Кром прочего, г-н Кульчицкийсообщает, что контракт между правительствомУкраины и компанией Skadden не предполагаетоплату транспортных расходов.

Напомню, ранее в официальном ответе «Украинскойправде»  Назар Кульчинский сообщал,что стоимость контракта с американскимиюристами составляет 95 тыс. грн.

 

 


Теперьтолько сухие факты и цифры.

По моимданным, только в июне в Киеве побывалидва старших партнера компании Skadden– CliffSloan и GregoryB. Craig. Во время рабочей командировкиих сопровождали два помощника (associatepartners) из Вашингтонского офиса компании.

 

 


Четвероюристов прибыли в Киев прямым рейсомиз Вашингтона и прожили в столице вобщей сложности полторы недели.

Самыйдешевый перелет Вашингтон-Киевэконом-классом авиалиниями Delta стоит$1590. На четверых – 
$6360.

 

 


По моейинформации, в Киеве американские юристыостановились в FairmontGrand Hotel Kyiv.

 

 


Самый дешевыйномер в гостинице Fairmont обходится в $390за сутки. Десять дней проживания –$3900, на четверых – $15600.

 

 


Итого, толькоперелет и проживание в Киеве четырехюристов обходится компании минимумв $21960. По официальному курсу НБУ(7,99) это составляет175460 гривен, чтопримерно вдвое превышает официальнозаявленную сумму контракта самериканцами.

Вопрос: ячто-то не так понимаю или это нечто изобласти благотворительности? В Украинеподобные схемы осуществляются посредствомоплаты услуг черным налом. Если этотак, адвокатов Skadden можно поздравить сосвоением передового опыта странтретьего мира.

В течение последнихмесяцев я направил шесть писем в офисыSkadden в Вашингтоне, Нью-Йорке и Лондонес просьбой указать, на каких условияхкомпания оказывает содействие украинскомуправительству. В том числе Cliff Sloan иGregory B. Craig, а также EileenT. Nugent (NYC), Clifford(Mike) M. Naeve (NYC), BruceM. Buck (London).

Никакого письменногоответа я не получил. И лишь нескольконедель назад мне перезвонили изВашингтонского офиса и в устной формезаявили, что не вправе комментироватькоммерческий контракт. Между тем,хотелось бы напомнить и американскимюристам и представителям Министерстваюстиции Украины, что данный контрактоплачивается из средств государственногобюджета Украины и для граждан Украиныфинансовая сторона сделки не можетсоставлять коммерческую тайну.

Инапоследок. В своих запросах я неоднократнопросил юристов Skadden указать, есть ли вих штате специалисты по украинскомуправу и – если нет – какая юридическаякомпания в Украине оказывает им услугиlocal legal counsellor. Ответа на эти вопросы ятакже не получил.

Мустафа НАЙЕМ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини