MENU

Приговор Тимошенко - это приговор всему украинскому обществу - Портников

1691 6


Это не личный «юбилей»Юлии Тимошенко – и даже не дата, котораядолжна приводить в замешательствоукраинскую оппозицию. Это вообще не проТимошенко и оппозицию. Это – настоящийприговор всему украинскому обществу,годовщина нашей беззащитности и ихбезнаказанности.


Не секрет, что именнов этот день мы вновь, как и в советскиевремена, начали их бояться. Не секрет,что именно в этот день мы вновь, как и всоветские времена, стали понимать, чтоони способны посадить нас за любоепридуманное ими прегрешение – простопотому, что мы не понравились их лидеруили кому-то из его приближенных. Несекрет, что именно в этот день мы вновь,как и в советские времена, пересталиотождествлять себя с государством, вкотором живем, и патриотами которогодолжны были бы быть. Государство – этоони вместе с их марионеточным парламентоми бесправными судом, вместе с их яростнойгенпрокуратурой и никудышней дипломатией,вместе с «ворами в законе», становящимисявершителями наших судеб и министрами,которые заискивают перед «ворами взаконе». А мы – это какая-то совершеннодругая Украина: мы говорим на другомязыке, во всех смыслах этого слова, откультурного до «понятийного» и смыслового,увлекаемся совершенно другой культурой,отворачиваясь от пошлой попсы, боготворимойими, читаем совершенно другие книги –они не читают вообще.


Когда за границей кто-товспоминает фамилию нашего президента,мы сразу говорим, что не имеем к этомуровно никакого отношения, не замечаяизумленного взгляда собеседника: внормальной стране гражданин, как правило,отвечает за свою власть. Отвечает, дажеесли он за нее не голосовал – и уж темболее если поддерживал. А ведь средитех, кто сегодня оказался в первых рядах,не замечающих президента и егоставленников, немало тех, кто считал ихумелыми хозяйственниками и профессионалами,рассудительными людьми и вообще –«меньшим злом». Но им, в первую очередь,не хочется, чтобы их ассоциировали спроисходящим сегодня в стране – нехочется журналистам и даже министрам,не хочется мэрам и деятелям культуры.В «другую Украину» переместились все,и никто не помнит, кто же это такой –Янукович. Впрочем, за границами нашейстраны – это тоже стоит признать –фамилию Януковича вспоминают крайнередко. И об Украине вспоминают нечасто.Наша страна просто исчезла с политическойи экономической карты мира – похоже,надолго.


И это закономерно изаслуженно. Страх – это не лучшаяатмосфера для экономической иинвестиционной активности. Если тыбоишься здешнюю власть, ты ни в коемслучае не станешь рисковать своимиденьгами и идеями – все равно отберут,а тебя посадят. Но боимся ведь не толькомы – они тоже боятся! Их лидер боитсясобственной тени, Путина, который хочетего отставки, Тимошенко, которая хочетего отсидки, «олигархов», которые могутзахотеть его собственности, народа,который может захотеть другой жизни.Его окружение боится его гнева и егорадости: последствия и того, и другогонепредсказуемы. Это – всепоглощающийстрах: внизу дрожим мы, наверху дрожатони, а на самом-самом верху пугаетсяобитатель Межигорья. И ничего, кроместраха, в стране уже не осталось.


Именно поэтому, несмотряна все заверения власть предержащих остабильности в стране, нужно сказатьправду – эти невежественные, самоуверенные,недалекие и алчные люди доконали Украину.Не доконают – а уже доконали. Они создаливсе условия для разрушительногоэкономического и социального кризиса,который уже не за горами. И это – главныйитог года заключения Тимошенко.

Виталий ПОРТНИКОВ

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини