MENU

МВФ: Украина растет, если закрыть глаза на коррупцию - The Financial Times

2899 0
<!-- p { margin-bottom: 0.21cm; } -->

Украина, которая сильно пострадала от всемирного экономического спада 2009 года, приходит в себя «лучше, чем ожидалось», в прошлом году зафиксировано четыре процента роста, - отметил чиновник Международного валютного фонда во вторник, 15 февраля.


Но согласно Таносу Арванитису, главе миссии Фонда в Украине, необходимы дальнейшие переговоры, прежде чем МВФ сможет одобрить свежие миллиарды долларов помощи.


В завершение двухнедельного визита в Киев г-н Арванитис сказал, что экономические программы Украины пошли в нужное русло. Двузначные показатели ежегодного уровня инфляции предыдущих лет снизились в 2010 году до 8,2 процента, указал он в заявлении. Но он не стал утверждать, что его миссия будет рекомендовать совету МВФ утвердить третью выплату в размере $ 1,5 млрд из $ 15,3 миллиардного пакета кредитов, утвержденного летом прошлого года.


«Результаты переговоров еще менее благоприятны, чем мы ожидали, но не предполагают полного прекращения сотрудничества с программой МВФ», – указывает Голдман Сакс в записке для инвесторов.


Украина получила $ 3,4 млрд. в виде займов МВФ с лета прошлого года, дополнительно к $ 11 млрд., полученных в 2008-09 гг.


Помощь МВФ помогла стабилизировать валюту Киева, которая упала примерно на 50 процентов в результате мирового финансового кризиса 2008 года. После спада на 15 процентов в 2009 году валовой внутренний продукт пошел вверх, частично из-за восстановления спроса на сталь, основной статьи экспорта страны.


После вступления в должность Президента год назад, Виктор Янукович получил свежую помощь МВФ летом прошлого года, согласившись проводить непопулярные экономические реформы. Цены на природный газ для населения, давно удерживаемые на уровне ниже рыночных, были повышены на 50 процентов. Еще одно резкое повышение стоимости коммунальных услуг было запланировано на начало 2011 года


В качестве компромисса, МВФ разрешил Украине проводить постепенное увеличение тарифов на коммунальные услуги. Но Фонд призвал Киев придерживаться целевого показателя по дефициту бюджета в размере 3,5 процентов, добавив, что для рассмотрения путей компенсации доходов бюджета необходимы дальнейшие переговоры.


«Действия предпринимаются для поддержки среднесрочной фискальной консолидации. Ожидается, что в марте вступит в силу законодательство о пенсионной реформе, а реформа государственного управления уже в процессе», - добавил г-н Арванитис.


В заявлении МВФ ничего не говорится о жалобах на предполагаемую коррупцию и рост государственного вмешательства на рынке зерна в Украине, о которых бизнес говорит, что они душат конкуренцию и наносят ущерб доходам бюджета.


Анна Деревянко, глава Европейской бизнес ассоциации, органа поддержки предпринимательства в Украине, сообщила, что в ходе обсуждения фонд выразил обеспокоенность по ряду вопросов.


«Экономические показатели выглядят хорошо, и мы также видим значительные долгосрочные перспективы, но в действительности мы не видим значительного улучшения инвестиционного климата», - отметила г-жа Деревянко.


«В течение прошлого года, предприятия сталкиваются с ростом налогового давления и коррупции со стороны государственных чиновников. Все это наносит ущерб финансовой стабильности Украины».

 

<!-- p { margin-bottom: 0.21cm; } -->

Маргарита КОТОВА

По материалам The Financial Times


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини