MENU

Мэр Донецка рад, что больше не придётся изъяснятся на «корявом украинском языке»

1205 4

 


Глава Донецкой областнойгосударственной администрации АндрейШишацкий и мэр Донецка АлександрЛукьянченко заявили, что поддерживаютпринятие закона №5029-VI «Об основахгосударственной языковой политики»(закон Кивалова-Колесниченко),предусматривающий русификацию поменьшей мере 13 восточных и южных областейУкраины.

Об этом на своей странице в Facebook написала донецкий общественныйактивист Мария Олийник.


По словам Лукъянченко,на основе данного закона Донецкийгорсовет примет «свой подзаконный акт»,который закрепит официальный статусрусского языка.

В то же время, онотметил, что от принятия данного законафактически ничего не изменится, ведьДонецкий горсовет и ранее велдокументооборот на русском языке.

«Абсолютноничего не изменится, но я не буду внекоторых аудиториях спрашивать, можноли мне докладывать на русском языке илимне, не имя языковой практики, изъяснятсяна корявом украинском языке», - резюмировалЛукьянченко.


Как известно, Объединеннаяоппозиция «Батьківщина» в отличиеот правящего пропрезидентскогобольшинства в парламенте называет законКивалова-Колесниченко«не имеющим юридической силы актом».Как заявил 3 июля 2012 года руководительсовета Объединеннойоппозиции «Батьківщина», народныйдепутат Украины АрсенийЯценюк, после победы демократическихсил на предстоящих осенью 2012 годапарламентских выборах, закон Кивалов-Колесниченко будет отменен «в обязательном порядке».


«Янукович может написатьв Конституции Украины, что он назначаетсебя пожизненным президентом. Ну и что?!Это ничего не означает, не имеет никакойсилы и никогда не будет выполнено», -подчеркнул Яценюк во время массовых акций протеста возлеУкраинского Дома на Европейской площадив Киеве.


Напомним, что закон Кивалова-Колесниченко формально был принят Верховной Радойс целым рядом грубых процессуальныхнарушений после 16:00 по Киеву 2 июля 2012года.

Законопроект не былвнесен в повестку дня. При голосованиине использовались депутатские карточки,результаты голосования после предложенияпервого вице-спикера, коммуниста АдамаМартинюка по поводу принятия данногозакона сразу появились на электронномтабло системы «Рада».


Оппозиция заявляет опостороннем вмешательстве и нарушениисистемы работы «Рады» заинтересованнымив принятии законопроекта Кивалова-Колесниченко лицами, среди которых в первую очередьназывается руководство Администрациипрезидента Украины.

 

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини