MENU

НАСА обнародовало общий вид на место посадки марсохода Curiosity

1314 1


Оборудование, котороеприбыло на Марс вместе с ровером «Любопытство» (Curiosity), замечено зондом (MRO). Камерасфотографировала «место преступления»примерно через 24 часа после посадки.


Об этом пишет сообщество ru_universe.


Марсоход находится вцентре изображения. Справа, где-то вполутора километрах от него, лежиттепловой экран, который защищал роверот нагревания (около 2 100 ˚C) во времяпрохождения марсианской атмосферы. Влевом нижнем углу, примерно в 615 м от«Любопытства», валяются парашют икрышка, к которой он присоединён.Максимальный диаметр парашюта — почти21,5 м, в надутом состоянии — около 16 м.Крышка связана с ним с помощью 80 стропдлиной 50 м. В левом верхнем углу, примернов 650 м от ровера, находится выжженноепятно — след от работы системы , котораяпосадила марсоход.


Вот как она,кстати, работает:

 

 


Тепловой экран былпервым куском, который упал на Марс.Некоторое время спустя отстрелиласькрышка, к которой крепился парашют.После этого поверхности коснулся самровер, отцепившись от Sky Crane. Последняяотлетела в сторону и разбилась.


Во всех случаях предметыподняли пыль и обнажили более тёмныепороды под ней. В месте падения Sky Craneобразовалась стрелка, указывающая на«Любопытство», потому что системаснижалась под острым углом.


Снимок удалось получить,накренив MRO на 41˚ вместо обычных тридцати.Это позволило поместить в кадр большепространства по направлению на запади в сторону Солнца, но в то же время этоухудшило чёткость поверхности планетыиз-за рассеяния видимого света атмосфернойпылью и увеличения количества атмосферы,через которую должен был проникнутьвзгляд космического аппарата. Зато унас есть общая картина. Более детальныеизображения каждого действующего лицабудут получены, скорее всего, поотдельности.


На поверхность Марсамы смотрим здесь под углом 45˚ (а не 41˚ —из-за кривизны планеты), то есть какбудто из иллюминатора самолёта. На самомделе снимок следует рассматривать,повернув его на 90˚ по часовой стрелке.


Масштаб изображениясоставляет 39 см на пиксел.


Ниже «крупным планом»изображены марсоход, тепловой экран,парашют и останки Sky Crane.





Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини