MENU

Пыль от исландского вулкана может накрыть Европу

545 0

Пыль от извергающегося исландского вулкана Гримсвотн 24 мая 2011г. достигнет северной Шотландии и других частей Великобритании. 26 или 27 мая с.г. она может достигнуть Франции и Испании, если извержение продолжится с нынешней интенсивностью. Соответствующее предупреждение было направлено европейским авиаперевозчикам, передает телеканал Sky News со ссылкой метеорологические службы Евросоюза, сообщает блог Ягушева Алика.

 

Этот прогноз носит предварительный характер, так как дать точное предсказание на столь длительный срок довольно сложно. Кроме того, в основе прогноза – данные о воздушных потоках, преобладавших во время прошлогоднего извержения вулкана Эйяфьядлайекюдль в Исландии.

 

Власти Евросоюза сообщают, что в ближайшие 24 часа никаких сбоев в работе европейских авиаперевозчиков не предвидится.

 

Ранее сегодня власти Исландии приостановили внутреннее авиасообщение из-за извержения Гримсвотна.

 

Гримсвотн выбрасывает в воздух облако пара, пыли и дума на высоту 20 км. По сообщению представителей компании ISAVIА, в настоящий момент облако от вулкана движется в сторону Гренландии. Последний раз извержение на Гримсвотне происходило в 2004г. Однако местные СМИ отмечают, что нынешнее его извержение – самое сильное за последние 100 лет.

 

Наиболее масштабное извержение вулкана за последнее время произошло в Исландии в апреле 2010г. Облако пепла, выброшенное проснувшимся впервые за 200 лет вулканом Эйяфьядлайекюдль, накрыло большую часть Европы и фактически парализовало авиасообщение. Воздушные пространства многих государств были закрыты, авиаперевозчики понесли огромные убытки из-за отмены рейсов. Из-за стихи тогда пострадали порядка 10 млн пассажиров.

 

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини