MENU

Новая газовая формула — узаконенный шантаж Януковича Путиным

288 0

Сказать, что я был ошарашен вчерашними новостями из Москвы — это ничего не сказать!

Из многочисленных заголовков новостей, описывающих вчерашние договоренности Путина с Януковичем, мне больше всего понравился очень короткий - «Отложенный дефолт». Не помню, в каком издании я его увидел, но он точно описывает ситуацию.

Вплотную к обвалу гривны и дефолту правительство Януковича-Азарова уже подвело Украину на сегодняшний день. И если бы не деньги от Путина, то дефолт Украины наступил бы уже до Нового года — об этом честно сказал сегодня Азаров (хвалю его за откровенность). Но финансовый коллапс Украины всего лишь поставлен сейчас Путиным на паузу — в полтора-два года (если не короче). После которой Украина обречена на него.

Но если вчера мы слышали только бравурные реляции Януковича и Путина, то сегодня во второй половине дня уже стали появляться конкретные документы, которые были наспех состряпаны и подписаны вчера в Кремле. Они — эти документы — ужасны!

Вы только посмотрите на новую газовую формулу! Я цитирую по первоисточнику:

«НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» (РФ) с 1 января 2014 года будут ежеквартально подписывать дополнительные соглашения к контракту купли-продажи газа (от 19 января 2009 года), от которых будет зависеть цена газа для Украины.

Соответствующее решение закреплено в подписанном 17 декабря 2013 года дополнении к контракту между «Нафтогазом» и «Газпромом», текстом которого располагает агентство «Интерфакс-Украина».

В случае своевременного подписания квартального допсоглашения (до 10 числа первого месяца квартала) при расчете цены газа для Украины будет применяться коэффициент, приводящий ее конечное значение к $268,5/тыс. куб. м.

Если квартальное допсоглашение не будет подписано в установленный срок по каким-либо причинам, цена газа для Украины будет определяться исходя из тех же принципов, что и в 2013 году.

В документе не прописаны условия и требования, от которых будет зависеть подписание или неподписание сторонами квартальных допсоглашений».

Вы поняли, что означают вышеприведенные нормы? Они означают, что какой-то фиксированной цены или формулы расчета такой цены нет вообще! Каждый квартал украинская власть обязана уговаривать Москву поставить автограф под дополнительными соглашениями. Если Путин смилостивится — тогда нате вам на один квартал скидку до 268 долларов, а если Янукович посмеет не убедить хозяина Кремля — тогда платите, как в 2013 году, свыше 400 долларов!

Ну а последняя фраза в вышеприведенном тексте просто убивает наповал! Условия, от которых будет зависеть, даст свое согласие Путин на скидку или не даст, даже не прописаны во вчерашнем московском договоре!

Это, я уверен, нечто новое — доселе невиданное - в мировой юридической практике! Но соглашение именно с такими дебильными условиями подписал вчера с ухмылкой на физиономии Янукович...

Давайте пофантазируем! Приезжает Янукович к Путину в начале апреля (нужно до 10 апреля получить добро на газовую скидку на второй квартал) и начинает того умолять. Мол, поставь, дорогой Владимир Владимирович, свою закорлючку в документе!

- А заводы в Днепропетровске, Харькове, Луганске и Николаеве ты уже передал, холоп, кому я велел?

- Передал, Владимир Владимирович...

- Долго еще будете тянуть со сдачей  вашей ГТС нашему «Газпрому»?

- До конца месяца обязательно закончим оформление документов!

- А протестные акции ты уже все разогнал там у себя в Киеве?

- Да, все.

- А эту организацию заморскую — МВФ — ты хорошо поругал-пооскорблял?

- Да, мой господин, я и мое правительство ее поносим уже давно и регулярно!

- Ну а что-то я не слышал, чтобы из Киева в последнее время критиковали Евросоюз за их экономический кризис и США за нарушения прав человека?

- Виноват, исправимся в самое ближайшее время!

- Ладно, подпишу в этот раз. Но смотри мне!

Вот примерно так может себя вести Путин с украинским президентом в соответствии с возможностями, предоставленными ему в данном новом газовом соглашении.

Уверен, что в скором будущем нам станут известны не менее шокирующие подробности и из других подписанных вчера в Москве документов. В частности, из того, где изложены конкретные условия кредитов на 15 млрд баксов.

Еще хочу сказать относительно такого момента. Вчера и сегодня как российские, так и украинские высокопоставленные чиновники хором кричат, что про вхождение Украины в Таможенный союз в Москве даже речь не заходила!  Выставляя это  словно  свое алиби. Так вот, я думаю, что они говорят правду.

Дело в том, что на носу уже 2014 год, а после него и 2015-й. А в 2015 году Путин запланировал трансформацию нынешнего Таможенного союза в некий Евразийский союз. Вот поэтому про вхождение Украины в Таможенный союз никто и не говорил вчера в Кремле. Какой смысл сейчас возиться, оформлять многочисленные документы, проводить голосования в парламентах и т. д. — чтобы вступить, в лучшем случае, в конце 2014 года в Таможенный союз, если эта организация в 2015 году закончит свое существование!

Так что про Таможенный союз речи и правда не вели — за ненадобностью. А говорили о вхождении Украины уже в Евразийский союз — в 2015 году. Причем, я уверен, Янукович пообещал Путину, что Украина вступит туда. Поэтому-то Москва и пообещала вчера Януковичу неслыханные финансовые щедроты, плюс скидку на газ...

Илья ПРОРОКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини