MENU

Творческая задача исторического значения: приглашаем обсудить

158 0

Сейчас перед всеми нами, перед обществом стоит задача беспримерной важности. Решение или не решение которой самым драматичным образом будет влиять на нашу жизнь и уже в ближайшем, и в отдаленном будущем. К сожалению, люди, чей статус лидеров заставляет ожидать от них подобных решений, похоже, испытывают сейчас кризис свежих идей. Давайте, попробуем им помочь! На мой взгляд, здесь могло бы пригодиться  нечто вроде массового заочного мозгового штурма.

Ладно, вот формулировка задачи, как я ее вижу.

Итак, дана некая власть, которая:

1.Вызывает у общества четко выраженное неприятие.

Так, по данным социологов, Евромайдан (главное требование которого, напомню, отставка правительства с последующими перевыборами парламента и президента) поддерживает 49% украинцев. Из них несколько миллионов настолько сильно недовольны нынешней властью, что принимают личное участие в массовых протестах. Мало кто из современных правителей в мире удостаивался столь массового проявления «народной любви».

Не одобряют Евромайдан 45% украинцев – но отнюдь не из-за огромной симпатии к власти. Часть из не одобряющих настроена против сближения с ЕС, часть – не приемлет такие методы и формы протеста или политической борьбы, часть запугана страшилками про националистов и неонацистов, якобы заправляющих на Майдане. Людей же, действительно поддерживающих власть, в стране относительно немного: по последним перед началом массовых протестов исследованиям, рейтинг Януковича составляет всего 17%.

2. По мнению общества, и сама совершает преступления, и покрывает преступников.

Примеров тому масса, самый очевидный – «подвиги» милицейского спецназа, совершенные на стыке осени и зимы. Здесь суть дела старательно затеняется разговорами о незаконности собрания, о каких-то провокаторах, что-то  бросивших в беззащитных «беркутовцев», стоявших в полном защитном облачении (шиты, бронежилеты, шлемы).

Но все предельно просто: ни в обязанности, ни в права сотрудника правоохранительных органов не входит избиение не оказывающих сопротивления граждан. Избивать лежащего на земле, беззащитного человека – это преступление. По крайней мере – по украинским законам.

Даже если этот человек – установленный злодей, только что совершивший тяжкое преступление. Ну а найти оправдание избиению людей в том, что кто-то  (так и непонятно кто, но явно не избиваемые) – бросил камень (или, что более вероятно – куриное яйцо, именно такое оружие зафиксировала видеозапись) – это уже вообще от лукавого.

Что интересно: среди критиков Евромайдана и защитников нашей героической милиции львиная доля россиян или тех, кто так или иначе относит себя к русскому миру. Один из принципов традиционной русской этики  – «не бей лежачего». Даже если этот лежачий – здоровенный мужик, который только что собирался зарядить тебе в ухо. На Майдане и окрестных улицах, как и потом недалеко от Администрации президента, били не просто лежачих. Били, в том числе,  молоденьких девчонок – до рассеченных голов, до сотрясения мозга, до сине-багровых от ушибов рук и ног, до переломов. Были ногами и дубинками, набегая по-бандитски по нескольку человек, окружая плотным кольцом лежащую на земле жертву. И ни один из «русских» защитников нашей власти, видя это зверство, не возмутился…

Но это так, лирика.

По факту же здесь присутствует массовое нарушение закона, осуществленное с особой жестокостью особями, находящимися при исполнении служебных обязанностей.  Мгновенная автоматическая и минимальная реакция, которую должна была бы продемонстрировать власть, заботящаяся о сохранении законности в стране – отстранение от служебных обязанностей всех причастных к этому, и предельно быстрое проведение расследования с показательным наказанием виновных.  Такого не произошло: власть отделалась невнятными сожалениями и сразу перешла к угрозам в адрес тех, кто вышел протестовать против этого зверства.

Еще раз – это всего лишь один из множества примеров того, как наша власть «чтит закон». Ситуация многократно ухудшается тем, что в полном распоряжении этого нарушителя закона находятся все официальные структуры, которые закон обязаны защищать. Милиция бьет и задерживает «кого надо», а «кого не надо» не замечает в упор, что бы тот не вытворял. Прокуратура точно по такому же принципу открывает и закрывает дела. Суды (вплоть до Верховного и Конституционного) обеспечивают любые нужные решения. Благодать.

3. Плюет на общественное мнение.

Здесь и объяснять нечего. Достаточно того, что, невзирая на столь массовые протесты, на негодование нашей и международной общественности, даже на прямые намеки бывших президентов Кравчука и Кучмы, что, мол, в таких случаях правительство во главе с премьером должно идти в отставку, Азаров продолжает работать. Равно как и министр внутренних дел (и никакая офицерская честь ему не мешает – видимо,  по причине отсутствия таковой).

Комментарии власть имущих по этому поводу выглядят откровенной издевкой. Так, главный парламентский «регионал» объяснил, что Азарова нельзя снимать, потому что сейчас в стране кризис. Все логично: правительство своей деятельностью приводит страну к кризису – в стране кризис – поэтому правительство менять нельзя. Видимо, для того,  чтобы оно этот кризис продолжало углублять. И тут мы естественным образом переходим к следующему пункту.

4. Некомпетентна и разрушает экономику .

Даже не будем отвлекаться на то, до какого состояния нынешняя власть довела наш малый и средний бизнес. И на прочие ее не менее блестящие достижения.

Забавнее  вспомнить о несостоявшемся подписании соглашения об ассоциации. Ладно, шутки ради,  поверим, что оно действительно было смертельно опасно для нашей экономики. Но какой же американский шпион или засланный националистами вредитель его готовил? Правильно – наше правительство под началом Азарова. Но Азаров ни в чем не виноват, у него шикарное для ответственного руководителя оправдание: «Я не знал».

Далее, где-то в сентябре великий профессионал Азаров оценивал наши возможные потери от ассоциации в 3-4 млрд. евро. Ничего трагичного, учитывая будущие выгоды. Потом вдруг оказалось, что мы потеряем целых 160 млрд. евро. Ничего себе погрешность!

Но еще чуть позже Азаров поправился – потери составят всего 10 млрд. Но где-то через недельку-другую премьер передумал и на заседании правительства сказал, что нам для компенсации потерь нужно 20 млрд. Вот с такой точностью они и считают. Профессионалы, однако…

Но соглашение не подписали. По логике Азарова, теперь наша экономика должна быть просто в шоколаде. Он так и заявлял: не верьте, мол, паникерам от оппозиции, у нас все в порядке, никаких рисков нет. И вот Янукович встречается с Путиным, подписываются соглашения – и на следующее утро на заседании правительства Азаров признает, что без российской помощи нас ждал дефолт и коллапс. Дорулились, однако…

5. Безбожно врет.

Это ее непрерывное состояние. Известный пример, как за три дня до избиения на Майдане Янукович всей стране с телеэкранов заявил, что он аплодирует людям, вышедшим на улицы за евроинтеграцию. Вечером пятницы, в самым канун избиения, несколько видных «регионалов» публично клялись, что никакого силового разгона не будет. Из области анекдотов: когда был неудачный штурм Майдана, Азаров заявил, что ни о каком силовом разгоне и речи нет, просто это убирают снег с улиц. И т.д. И т.п.

Усложняющие задачу следствия из начальных условий.

1.Нацеленность на досрочные  выборы или любые другие решения, построенные на имеющихся сегодня правовых механизмах, малоперспективна. Даже если удастся добиться таковых, власти ничто не помешает «нарисовать» тот их результат, который ее устраивает. Недавние довыборы в 5 округах это наглядно продемонстрировали.  Если досрочные выборы состоятся, нынешняя власть проведет их в своей обычной, знакомой еще по 2004 году манере. ЦИК и правоохранители подтвердят, что все законно. И останется только выходить на Майдан. Но это нонсенс – стоять на Майдане за выборы, после которых опять стоять на Майдане. Впрочем, досрочные выборы все равно были бы определенным успехом и каким-то шансом на изменение ситуации к лучшему.

2. Надежды, что чего-то можно добиться путем переговоров со властью, тоже  выглядят не слишком реалистичными. В связи с тем, что она не боится общественного мнения и не стесняется врать. Любое соглашение с ними будет мгновенно растоптано, как только они решат, что пришел удобный момент.

3. Сдаваться и просто спускать протест на тормозах до полного его угасания тоже нельзя. Вне всякого сомнения, при первой же возможности власть займется «закручиванием гаек» и репрессиями. И шансы народа на какое-то улучшение ситуации в будущем будут многократно снижены. А после проедания властью российских денег нас ждет по-настоящему жесткий экономический кризис.

4. И совершенно смешно взывать к их совести, порядочности, патриотизму, заботе о будущем народа и прочим высоким материям – по причине полного отсутствия оных.

 ИТАК, требуется найти:

Сильное решение, способное обеспечить выход из нынешнего кризисного состояния (с полной гарантией невозможности повторения оного) в интересах основной массы народа, общества в целом и перспектив развития страны.

К сожалению, ЛИГА сейчас не самая удобная площадка для обсуждения – по причине закрытия комментариев. Поэтому предлагаю присылать идеи, обсудить которые вы желаете, на мою почту: [email protected] .

Или можете отправлять их тому из лидеров оппозиции или той политической силе, которой лично Вы больше симпатизируете. 

Надо же их как-то шевелить, будить их творческую энергию. А то, что-то как-то тихо стало и без четких перспектив…

Если кто-то найдет удобную площадку для такого мозгового штурма, проводите его там. Чем больше людей в это вовлечется, тем лучше. Одна просьба – скиньте и мне ссылочку, тоже хочу поучаствовать. -)

Константин РЯПОЛОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини