MENU

Потери урожая в Украине уже составили $1,3 млрд - Rzeczpospolita

736 0


УкраинскоеМинистерство сельского хозяйствасчитает, что фермеры из-за непогодыпонесли потери до 1,3 млрд. долларов.Украинские власти рассматриваюткомпенсационные выплаты для наиболеепострадвших, - сообщает издание Rzeczpospolita. Для этого из госбюджетапотребуется потратить более $53млн.

Неблагоприятные погодныеусловия, которые произошли осенью 2011 изимой 2012 года привели к значительнойгибели озимых культур. В результате,пришлось повторно засеять около 1,6 млн.га сельскохозяйственных зерновыхкультур, в основном кукурузы. Тем неменее, слишком жаркое лето и засушливаявесна привели к снижению урожайности,в результате урожай будет значительнониже, чем в прошлом году, - пишет издание.

Наибольшие потери былизафиксированы в степных районах южныхобластях Украины, в частности в Днепропетровской, Херсонской, Одесскойобластях и в Крыму.

ПравительствоУкраины считает, что в этом году соберет 45,3 млн тонн зерна, по сравнению с 58 млн.тонн в 2011 году. По состоянию на 6 августасобрано более 24,6 млн. тонн зерна, это уже на 20 процентов меньше, чем в прошломгоду.

Как сообщил Фонд содействияпрограммам для сельского хозяйства(FAMMU / FAPA), средняя урожайность в этомгоду пшеницы в Украине составила 2,9 т /га по сравнению с 3,44 т / га в прошломгоду, и ячменя - 2,19 т / га до 2 , 55 т / гагодом ранее.

Поскольку странарасполагает запасами зерна, по оценкамэкспертов, в текущем сезоне, украинскиесальдо торгового баланса может быть впределах от 21 до 23 миллионов тонн, в томчисле 5 млн. тонн пшеницы и 12,7 млн. тоннкукурузы. В прошлом году Украинаэкспортировала 21,8 млн. тонн зерна, в томчисле 5,2 млн. тонн пшеницы, 13,5 млн. тоннкукурузы и 2,5 млн. тонн ячменя.


КатеринаРИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини