MENU

Региональный русский язык делает нас страной тотальной безграмотности - Портников

1386 7


Для подавляющегоколичества украинцев русский языкникаким родным не является – простоони или их родители попали в русификаторскиежернова, забыли как раз родной язык, арусский так и не выучили.


Это только на первыйвзгляд идея объявления украинскогорегиональным языком Крыма выглядиттакой элегантной издевкой местныхактивистов напоминанием, что стоитвспомнить и об их правах в сплошномрусскоязычном море. Крымская инициатива– это как раз точная характеристикароли, которую играет в жизни современногогосударства украинский язык.


Он и есть региональным– на самом-то деле. В большей частистраны его используют ограниченно –объявления в транспорте, деловаядокументация, учеба. А говорят по-русски– да-да, на том самом языке, которыйрешили перед парламентскими выборамизащитить "регионалы". У украинскогоязыка было несколько фильтров защиты,которые просто помогали ему выжить,стать не только языком делопроизводстваи поселка, но и языком большого города.Новый закон и эти фильтры снял. Теперьвсе облегченно вздохнут – и наштелевизионный и радиоэфир постепенностанет провинциальной копией российского.


Вроде бы, на первыйвзгляд, в этом нет ничего особенного.Там, где говорят по-украински, продолжатговорить – и никакие законы Януковичане смогут этому помешать. А там, гдеговорят по-русски, просто станутразговаривать по-русски, а не притворяться,что разговаривают по-украински. Роднойязык все-таки!


Но только в этом искрывается самая большая неправда.Родной язык – это язык твоего рода итвоей родины, а вовсе не сиюминутныйязык твоей семьи. Для подавляющегоколичества украинцев русский языкникаким родным не является – простоони или их родители попали в русификаторскиежернова, забыли как раз родной язык, арусский так и не выучили. Именно поэтомурусский язык украинцев является предметомскептических улыбок со стороны настоящихносителей этого языка – и улыбокзаслуженных. Подавляющее большинстворусскоязычных украинцев говорятпо-русски с поразительной самоувереннойнеграмотностью – они путают ударения,употребляют глаголы типа "ложат",считают, что слово "ихний" родомиз русского языка и так далее.


Никто в Москве илиЯрославле не понимает, что такое "глухойугол", каждого второго передернет отсловосочетания "как по мне". Неслучайно в России такой язык – символварварства, а его носитель – деревенскийжлоб. Даже тот факт, что в римейке сериалапро няню мексиканка была замененаукраинкой, должен был бы о многом сказатьносителям искалеченного русского. Ноне сказал.


И это и есть самаябольшая проблема – она не в том, чтолюди хотят говорить на родном языке, ав том, что они хотят отстоять свое правони на каком языке нормально неразговаривать, что они защищают своюбезграмотность, свое косноязычие,возможность быть высмеянными и оплеваннымитеми, для кого русский был, есть и будетродным.


Если вы спросите оситуации вокруг языка у настоящего –настоящего русского – он будет долгорассказывать вам не об украинизации, ао том, как тяжело сохранять родной языкв кругу безграмотных соотечественников.Это действительно настоящая мука – небуду скрывать, что и сам я, не будучирусским, использую свое пребывание вМоскве для излечения от всего тогокошмара, который обрушивается на меняв Киеве и других городах Украины иковеркает мою речь. Очень тяжело сохранитьязык в среде, не признающей и не уважающейего правил.


Выход из этого мог быбыть один – если бы русский стал длянас иностранным, а не родным, если быего учили, относились к его нормам совниманием, понимали бы, что русский –это язык Пушкина и Тютчева, а неКолесниченко и Кивалова. Когда на русскийпереходит тот, кто его выучил – онговорит на нем куда чище, чем тот, ктообщается дома или в школе на "суржике".Но если украинские власти и частьобщества хотят остаться страной тотальнойбезграмотности, нам остается одно –сохранить в чистоте хотя бы украинский.Вот он и будет в этой стране региональнымязыком.

Виталий ПОРТНИКОВ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини