MENU

Не все телеканалы олигархов «сданы» Семье: «Интер» — да, «1+1» и ICTV — нет

2315 10

Главред «Зеркала недели» Юлия Мостовая написала в своей статье в последнем номере, что Януковича обвинил в предательстве владельцев центральных телеканалов, поскольку подконтрольные им СМИ объективно освещали события Евромайдана. Олигархи испугались гнева президента и, по данным источников издания, каналы были переданы под жесткий контроль команде, сформированной президентом и его старшим сыном (Семье). Наверху пирамиды — Александр Гурбич, проверенный со времен донецкого губернаторства кадр, замыкающийся непосредственно на Александра Януковича. Под ним — Юрий Чмырь, новоназначенный замглавы АП, призванный курировать выработку и разгон сигнала в СМИ. Ему в помощь — Михаил Погребинский, Анна Герман и Роман Кострица.

Однако итоговые информационные программы на ICTV, «1+1» и «Интере», транслировавшиеся в воскресенье, 29 декабря, продемонстрировали, что из этих трех телеканалов Семья пока контролирует только один - «Интер».

На «Интере» ни слова не сказали об избиении Тани Черновол и других преследованиях активистов Евромайдана. Также совсем ничего не сообщили про вчерашнее народное вече и поездки сотен автомобилей в гости к Януковичу в Межигорье, к Азарову, Медведчуку и другим высоким чиновникам. Очень коротко сказали о событиях 30 ноября и 1 декабря. При этом совсем не показали кадров жестокого избиения Беркутом мирных украинцев. Но много времени уделили вчерашнему взрыву в Волгограде и другим международным событиям. Также в положительном ракурсе описали декабрьские договоренности Януковича с Путиным.

Совсем по-другому новости выглядели на телеканалах ICTV и «1+1». На них подробно рассказали об избиении журналистки Черновол, и как о вчерашних протестных акциях в Киеве, так и о предыдущих. На ICTV также рассказали, что на Майдан независимости в Киеве и прилегающие территории 1 декабря после жестокого разгона Евромайдана ночью 30 ноября пришло более миллиона украинцев. Если бы канал контролировался Семьей, то в лучшем случае сообщили бы про несколько десятков тысяч.

Если бы три упомянутые воскресные программы посмотрел человек, плохо знающих о нынешних проблемах в Украине, то из программы на «Интере» он бы сделал вывод, что в Украине все спокойно. Есть какие-то достижения власти, также есть недовольные, но не очень понятно, чем. Но в целом ничего важного в стране не происходит, в виду чего значительная часть программы была посвящена описанию зарубежных событий.

Если бы этот же человек посмотрел программы на «1+1» и ICTV, то он понял бы, что в Украине сейчас острый политический кризис. Возмущенный народ массово, но пока мирно, восстал против преступной власти.

Остается сказать о владельцах этих телеканалов. «Интер», по сообщениям в прессе, недавно выкупил у Хорошковского олигарх Фирташ, а небольшая часть акций досталась главе администрации президента Левочкину. Значит, Фирташ точно «сдал», как выразилась Юлия Мостовая, свой канал Семье.

Канал ICTV принадлежит олигарху Пинчуку — зятю Кучмы. Каналом «1+1» владеет олигарх Коломойский, который проживает за границей. Эти олигархи, судя по вчерашним программам, еще не «сдали» свои каналы Семье. Возможно, ПОКА еще не «сдали».

Ирина К.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини