MENU

12 событий, которые потрясли мир. ФОТО

1085 0

Уходящий 2013 год был богат на медийные события. Ватикан обзавелся новым папой, египетская армия – новым президентом, Эдвард Сноуден – политическим убежищем, Великобритания – наследником престола, Анджелина Джоли – новой грудью.

"Интерфакс" вспоминает, о чем больше всего говорил мир в 2013 году.

Папа римский из Аргентины

В Ватикане выбрали нового папу римского. Вместо ушедшего на покой Бенедикта XVI Римскую католическую церковь возглавил аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо, выбравший себе имя Франциск. Папа Франциск стал первым папой римским из южноамериканской страны.

Франциск сразу же завоевал расположение во всем мире, сделав ряд неожиданных заявлений. Оказалось, что новый папа не осуждает геев, в будущем допускает отмену безбрачия для священников, а также мечтает о том, чтобы Римская католическая церковь перестала поклоняться Золотому тельцу и вновь стала церковью бедных.

В конце 2013 года журнал Time провозгласил Франциска человеком года. Глава Ватикана стал новым "голосом совести", выведя папский престол из дворца на улицы, решили в редакции влиятельного журнала.

Россия предоставила убежище Эдварду Сноудену

Россия предоставила убежище Эдварду СноуденуФото: Reuters

В начале июня бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию о деятельности американских спецслужб, которые, как оказалось, регулярно читали переписку и прослушивали телефоны как простых смертных, так и сильных мира сего.

В частности, АНБ осуществляло прослушку телефонных разговоров 35 глав различных государств, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель. В США Сноудену были предъявлены обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности. Информатор сбежал в Гонконг, откуда прилетел в Россию.

Более месяца Сноуден жил в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

В августе Россия предоставила ему временное убежище. В декабре Сноуден заявил, что считает свою миссию выполненной.

Скончался Уго Чавес

Скончался Уго ЧавесФото: Сергей Гунеев, РИА "Новости"

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался 5 марта после долгой и безуспешной борьбы с раковой опухолью. Знамя боливарианской революции подхватил ближайший соратник покойного вице-президент Николас Мадуро. После смерти 58-летнего Чавеса Венесуэла в соответствии с прогнозами экспертов погрузилась в пучину экономического кризиса.

Челябинский метеорит

Челябинский метеоритФото:Алексей Булаев, РИА "Новости"

15 февраля в небе над Челябинской областью России взорвался метеорит. В результате падения суперболида пострадали более 1,6 тыс. человек.

Взрывной волной были выбиты стекла в домах, разрушены крыши зданий как жилого сектора, так и промышленных и социальных объектов. Совокупный ущерб составил более 1 млрд рублей.

По числу пострадавших падение Челябинского метеорита не имеет аналогов в мировой документированной истории. 16 октября со дня озера Чебаркуль был поднят самый крупный фрагмент небесного тела.

Сирийский кризис

Сирийский кризисФото: Reuters

21 августа 2013 г. в одном из пригородов Дамаска Гуте было применено химическое оружие.

Расследование ООН подтвердило лишь факт применения нервно-паралитического газа зарина, однако так и не выяснило, кто несет за это ответственность. Точных данных о количестве жертв атаки также нет.

По разным оценкам, погибли от 281 до 1729 человек. Сирийские власти и оппозиция продолжают обмениваться взаимными обвинениями. США и еще около 35 стран возлагают вину на режим Башара Асада, Сирия, Россия и Иран – на сирийскую оппозицию.

Америка грозила нанести по Сирии ракетный удар, но кризис удалось разрешить дипломатическим путем. По предложению России международное сообщество приняло договоренность о присоединении Сирии к конвенции о запрещении химоружия. Согласно принятому ОЗХО плану химоружие должно быть вывезено с территории Сирии не позднее 5 февраля 2014 года и уничтожено к 30 июня 2014 года. США согласились воздержаться от военной интервенции, если Сирия не нарушит взятые на себя обязательства.

Бостонский теракт

Бостонский теракт братья ЦарнаевыФото: Reuters

В апреле на финишной черте Бостонского марафона с разницей в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 280 пострадали.

Как оказалось, теракт организовали чеченцы – братья Царнаевы. Они родились в Киргизии, а до 2002 г. проживали в Дагестане. 26-летний Тамерлан был застрелен полицейскими во время задержания, 19-летний Джохар попал в больницу, после чего отправился в тюрьму. Ему предъявлены обвинения по 30 пунктам. По 17 из них ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь. Его покойный брат, как оказалось, был причастен к убийству трех человек в Уолтеме (штат Массачусетс) в сентябре 2011 года.

Военный переворот в Египте

Военный переворот в Египте отстранение Мухаммеда МурсиФото: Reuters

В июле 2013 г. египетская армия отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси, выходца из движения "Братья-мусульмане".

Сначала он был помещен под домашний арест, а позже официально заключен под стражу. После его смещения с поста главы государства были арестованы многие руководители движения. Это спровоцировало многочисленные беспорядки в стране, египетское общество разделилось на две части: одни поддерживают свергнутого президента и исламистов, другие – армию.

В середине августа военные разгромили лагерь сторонников Мурси, в результате чего погибли более 500 человек и более 3 тыс. были ранены. В стране был введен режим чрезвычайного положения.

В декабре правительство объявило "Братьев-мусульман" террористической организацией и запретило любую деятельность исламистского движения.

Ученые напечатали бионическое ухо

Фото: Lindsay France/Cornell University

Инженеры Принстонского университета напечатали на 3D-принтере бионическое ухо, содержащее живые клетки хрящевой ткани и антенну, чувствительную к радиоволнам. Ученые создали модель ушной раковины в компьютерной программе, после чего она была "распечатана" на 3D-принтере.

В результате была получена форма, повторяющая геометрию настоящего человеческого уха. Ее создали из гидрогеля, внутри которого ученые пропечатали каналы полимера, содержащие наночастицы серебра. По завершении печати "заготовку" инкубировали с культурой клеток коровьей хрящевой ткани. По истечении 10 недель колония клеток разрослась до необходимого размера, образовав вокруг радиоприёмного устройства слуховой орган.

Исламисты захватили торговый центр в Найроби

Исламисты захватили торговый центр в НайробиФото: Reuters

21 сентября 2013 г. боевики исламистской сомалийской группировки "Аш-Шабаб" захватили торговый центр "Уэстгейт" в Найроби, где на протяжении четырех дней удерживали более 200 заложников, жертвами противостояния террористов со спецназом Кении стали 67 человек, в том числе шесть сотрудников силовых структур.

По версии кенийских властей, ТЦ захватили по меньшей мере 15 человек, среди которых были граждане США, Канады, Норвегии, Великобритании и Финляндии. Американские спецслужбы версию кенийских коллег отвергли, заявив, что боевиков было всего четверо и что, возможно, все они до сих пор живы.

Триптих Фрэнсиса Бэкона продан за $142 млн

всего четверо и что, возможно, все они до сих пор живы. Триптих Фрэнсиса Бэкона  Фото: PA

Работа британского художника Фрэнсиса Бэкона "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда" была продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке за $142,4 млн и стала самым дорогим произведением искусства в мире.

Триптих, созданный британским экспрессионистом в 1969 году, выставлялся на аукционе впервые при предпродажной оценке в $85 млн. Торги продолжались шесть минут. Аукционный дом Christie's не стал раскрывать личность покупателя.

Предыдущий рекорд принадлежал картине «Крик» норвежского художника Эдварда Мунка, ушедшей в прошлом году с молотка почти за $120 млн на аукционе Sotheby's.

Анджелина Джоли удалила грудь

Анджелина Джоли удалила грудьФото: Екатерина Чеснокова, РИА "Новости"

Американская актриса Анджелина Джоли сделала операцию по удалению груди из-за высокого риска развития рака. Об этом актриса сама написала в статье для газеты New York Times.

Мать актрисы Маршелин Бертран скончалась от рака груди в возрасте 56 лет. Узнав, что эта болезнь может быть вызвана генной мутацией, передаваемой по наследству, Джоли решила "занять проактивную позицию и минимизировать риск" развития онкологии молочных желез у себя.

По словам Джоли, врачи диагностировали у нее 87% вероятность развития рака груди и 50% вероятность рака яичников. Лечение актриса решила начать с груди, так как в данном случае риск развития болезни выше, а операция проходит сложнее. Весь процесс двойной мастэктомии занял три месяца и полностью завершился 27 апреля. Вместо удаленных желез врачи поставили актрисе импланты.

Джоли отметила, что решение пойти на удаление груди далось ей нелегко, но сейчас она счастлива, что сделала это. Актриса хочет как можно дольше заботиться о своих детях и внуках.

Родился принц Джордж

Родился принц ДжорджФото: Christopher Neve, WikiMedia

Герцогиня Кембриджская Кэтрин родила наследника британского престола – мальчик появился на свет в госпитале Сен-Мэри в Лондоне. Новорожденного назвали Джорджем Александром Луи.

Принц Джордж стал третьим в очереди на британскую корону после своего деда принца Чарльза и отца принца Уильяма. Если очередь занять престол дойдет и до него, он станет королем Георгом Седьмым. По словам принца Уильяма, его сын "небольшой проказник".

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

Интерфакс


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини