MENU

Экономика терактов. Железнодорожные перевозки и шубохранилища

349 0

В твиттере встретилось несколько фраз, которые указывают на интуитивное, а может и осознанное понимание сути происходящего.

«На руку было бы если вместо троллейбуса взорвали шубохранилище.»

«Нашисты предлагают посадить меня в тюрьму за использование слов теракт, шубохранилище и олимпиада в одном твите:-)»

«Про эти теракты через неделю-две все забудут, как забыли о всех предыдущих. Обычный день в России — теракт, шубохранилище, олимпиада.»

Казалось бы ничего общего. Но это только на первый взгляд.

Один советский экономист предлагал считать состояние ж/д перевозок самым объективным показателем состояния экономики в России. В промышленности сплошные искажения отчетности и тут все как на ладони. Министерство ж/д транспорта объявило недавно что «четверть сотрудников переходят на неполный рабочий день». 1/2 от 1/4 = 1/8 Таки образом реальное падение российской промышленности около 12%. Причина - падение цена на сырье на мировых рынках. 92% российского экспорт это сырье и материалы. Железная дорога терпит убытки. 

В целом кормовая база сокращается для всех, но никто не хочет быть крайним.

Где именно произошел теракт? На входе в вокзал.

А что там на входе? Металлоискатель.

Зачем он там? Его туда поставили.

Почему его туда поставили? В ходе выполнения госпрограммы по усилению безопасности на транспорте.

Это наверное дорого обошлось? Под 50 млрд.рублей. В частности поэтому цена на ж/д билеты в России в разы выше чем в Украине (на сопоставимое расстояние)

Это программа бессрочная? Нет, ее финансирование заканчивалось аккурат вот сегодня 31 декабря 2013 года.

kungurov

Вот конкретная выгода, какую извлекают вполне конкретные лица от всякого рода взрывчиков. 

29 марта 2010 г. произошли два «теракта» в московском метро. Итог - 41 труп. Власти тогда объявили, что усилят уровень безопасности на транспорте. 30 июля 2010 г. была принята федеральная комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте. Бюджет ее составил 46,7 млрд. руб. (на самом деле больше за счет косвенных расходов). То есть на каждом погибшем кое-кто освоил по 1,13 млрд. руб.

У кого язык повернется сказать, что это нерентабельно?

А теперь самое интересное: завершение этой программы происходит 31 декабря 2013 г.

И тут бац, очень вовремя бабахнуло в Волгограде. Зуб ставлю: программу обеспечения безопасности на транспорте теперь не только удорожат до потери всякого здравого смысла, но и, скорее всего, превратят в постоянную статью расходов бюджета.

http://kungurov.livejournal.com/73229.html

Было бы наивно считать, что взрыв произошел по заказу полицейских (которые кстати погибли - зато будет работа у сменщиков).

Такие события порождает сама структура российского общества. Россия - это война. Аргументы, принимаемые во внимание должны быть только силовые, «бла-бла-бла» тут никого не убеждает.

Единственная вещь которая в России ВЕКАМИ работает чрезвычайно эффективно - это насилие. Хочешь быстро донести свою мысль - дай в морду, да так чтобы зубы повылетали.

Западная «протестантская этика» - продукт сугубо европейской географии. На убогих российских пространствах выживали только те, работал локтями и кулаками.

На взрывы (точнее на их последствия ) был огромный заказ, как со стороны общества, с его страхами, надеждами и чаяниями, так и со стороны властей. Техническая сторона дела - не проблема совершенно. Дистанционно управляемые взрывы практикуются в мире уже лет 80. Это нам потом скажут, что это был самоубийца.

Позже будет «штурм» заброшенного сарая и нам предъявят труп божма из морга, типа «только что убитый террорист». Возможны варианты. Пипл схавает, бо и не такое хавал.

Компенсации погибшим - копейки на фоне общего денежного потока. Они моментально успокаивают родственников (внезапно миллионеров), многие будут еще и благодарны.

Попытки завлечь на Олимпиаду массового западного туриста провались еще до того (справедливости ради - тут от России ничего и не зависело). Зато теперь можно списать на теракт. 

Как следствие - увеличение занятости (охранники - самая распространенная профессия в России), закручивание гаек, откаты от пищалок, а совсем уж напоследок - поддержание постоянной температуры в шубохранилище.

И заметьте - всё это на фоне кризиса.

Уметь надо.

По ходу дела всё громче раздаются голоса что пора бы уже бомбить Воронеж Казань. Ну как источник ваххабизма. Тоже версия.

pan_andriy


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини