MENU

Лечение алкоголизма от Лукашенко – тюрьма и валерьянка

985 1


В Беларуси по-прежнемусуществуют лечебно-трудовые профилактории.В этих учреждениях, указываютправозащитники, используется принудительныйтруд людей, страдающихалкоголизмом.

Лечебно-трудовыепрофилактории (ЛТП) существовали в СССРс 1964 года как вид лечебно-исправительныхучреждений, предназначенных для тех,кто по решению суда направлялся напринудительное лечение от алкоголизма.В 1994 году система принудительноголечения была отменена в России, а такжепочти во всех странах бывшего СССР. Внастоящее время ЛТП продолжают работатьтолько в Беларуси и Туркмении. Осовременных ЛТП в Белоруссии пишет издание «Deutsche Welle».

Сегодняв Беларуси действуют пять лечебно-трудовыхпрофилакториев, один из которых, женский,находится в Могилевской области, вдеревне Староселье Горецкого района.О том, что творится за стенами этогоспецучреждения, мало кто знал до техпор, пока к правозащитникам не обратиласьмогилевчанка Мария Кульманова. Ее дочьпровела в этом ЛТП один год.

Попризнанию женщины, пять лет назад онасама хотела, чтобы ее дочь направили вЛТП, где та прошла бы курс лечения оталкогольной зависимости. Но участковыймилиционер на тот момент ответилотказом.

В белорусское законодательстводва года назад были внесены изменения,согласно которым в ЛТП могут бытьпринудительно помещены родители,обязанные возмещать расходы, затраченныена содержание детей, которые находятсяна государственном попечении. На этомосновании теперь уже принудительнооказалась в ЛТП и дочь Марии Кульмановой.«Профилакторий для нее стал концлагерем»,- говорит мать.

По рассказам дочери,в лечебно-трудовом профилактории,рассчитанном на 300 мест, содержатсяоколо 500 человек. Спят на кроватях в трияруса, горячей воды нет ни зимой, нилетом. На территории ЛТП имеется швейноепроизводство, поэтому все, независимоот специальности, работают швеями.Заработать можно от 700 тысяч до двухмиллионов рублей (около 200 евро) в месяц.Но две трети зарплаты высчитывают всчет алиментов.

Что же касаетсялечения, то, по словам дочери МарииКульмановой, в качестве медикаментовдают только валерьянку. Основным методомлечения является принудительный трудбольного. Трудотерапия, по свидетельствуженщины, сопровождается постояннымунижением, а об освобождении от алкогольнойзависимости и речи нет.

МарияКульманова решила бороться за дочь,которой грозит повторное лечение в ЛТП,и пришла в Могилевский правозащитныйцентр (МПЦ). Но, изучив все материалыдела, правозащитники только развелируками. Юрист МПЦ Борис Бухель советуетобращаться с жалобами в прокуратуру,хотя в успех этой затеи не верит. Ведьрассмотрев дела, прокуратура вынужденабудет объявить ЛТП вне закона из-занарушения ряда международных соглашенийи Основного закона Беларуси.

СБухелем согласен и могилевский координаторправозащитного центра «Весна» АлексейКолчин, занимавшийся два года назаданализом ситуации в ЛТП. По его словам,само «лечебно-трудовое» учреждение неподчиняется Минздраву, а находится всистеме МВД. Оно мало чем отличается отобычных мест лишения свободы. «ЛТП - этофактически тюрьма, где люди сидят зато, что они больны и их используют дляпринудительного труда», - говоритКолчин.

Правозащитники обращаютвнимание на то, что больных людей судятпо административным делам гражданскиесуды, а наказание предусмотрено в виделишения свободы, как за уголовноепреступление.

Сотрудникиправоохранительных органов говорят отом, что люди с алкогольной зависимостьюсами нарушают права граждан, например,живущих по соседству. Как пояснилиработники одного из пунктов охраныпорядка, первыми с алкоголикамисталкиваются не участковые инспекторы,а сотрудники спецподразделений милиции,приезжающие по вызову. Дебоширы частовстречают их с ножом в руках, в пьяномугаре терроризируя родственников исоседей.

Таких граждан ставят научет, а далее за их поведением следитучастковый инспектор. Правила просты:если в течение года милиция триждысоставляет протоколы о нарушениипорядка, совершенном в пьяном виде, тоделается официальное предупреждениео возможной изоляции правонарушителя.Если и после этого гражданин попадаетв милицию, будучи при этом нетрезвым,то документы подают в суд, который ипринимает решение о направлении в ЛТП.

Выхода из ситуации пока не видят ниправозащитники, ни милиционеры. МарияКульманова утверждает, что гражданеникак не могут себя защитить, если имгрозит направление в ЛТП, а они не хотяттуда ехать. Женщина больше всего боится,что ее дочь снова отправят в этоучреждение. Милиционеры не скрывают,что повторное направление в ЛТП - скореенорма, чем исключение.

КатеринаРИЗАНЧУК katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини