MENU

Ложные фотофакты, которые были приняты за правду

1073 0

Перед вами 9 исторических фактов, опубликованных в прессе, которые вводили людей в заблуждение многие годы.

Некоторые из этих фотографий были неверно подписаны, тем самым предоставляя ложную информацию, другие являются фотошопом, но ни один из этих фактов не является правдой.

Действительно ли это авиаперелёт эконом класса в 1960-х?

Мы любим романтизировать "добрые старые времена". И да, некоторые аспекты коммерческих полётов раньше были более, как бы сказать, роскошными. Но сейчас, в 21-м веке, мы часто забываем о невероятно высоких ценах, низких скоростях и ужасной дискриминации вчерашних авиакомпаний.

Фотография выше, как утверждается, показывает "Эконом класс на самолете компании Pan America 747" в 1960-х годах. Есть только одна проблема, это не реальный самолёт. Это – макет, произведенный компанией "Boeing" для того, чтобы показать, на что были похожи эти 747.

Да, будущее авиаперелётов, как предполагалось, будет удивительным. Но в действительности они никогда не были настолько удивительными, как грезы авиастроителей.

Действительно ли этот мальчик был настоящим трубочистом?

Фотография слева предположительно показывает маленького трубочиста начала XX века. Но если Вы зададитесь вопросом, почему он без обуви, и сажа на его лице словно появилась там сознательно, я нашёл ответ. На самом деле это фотография 1980 года.

Согласно Getty Images на фотографии четырёхлетний мальчик из Лондона в маскарадном костюме. На фотографии справа реальные несовершеннолетние рабочие начала 20-го века. Вы заметили явные различия в том, как счастливы они работать?

Действительно ли Тедди Рузвельт ездил на американском лосе?

Все знают, что Тедди Рузвельт был воплощением американского идеала мужественности, так что он стал главным продуктом поп-культуры 21-го века. Но ездил ли Тедди на американском лосе?

К сожалению, нет. Фото выше было частью коллажа, сделанного прессой для выборов 1912 года. Рузвельт выступал как член Партии Сохатого, что объясняет, почему эта фальшивка была выдумана. Его противники также ездили на талисманах своих партий: Тафт на слоне, Уилсон на осле.

Но мы не можем не задаться вопросом, на что это было бы похоже, если бы Рузвельт сегодня выступал как Либертарианец. Их партийный талисман – пингвин. Вот это был бы реальный тест на храбрость.

Действительно ли это – прототип современного "домашнего компьютера" 1954 года?

Изображение выше предположительно показывает футуристический "домашний компьютер", разработанный RAND Corporation в 1954 году. И это был бы замечательный экспонат ретро футуризма. Если бы это была правда.

Изображение было сделано во время соревнования по Фотошопу, устроенного Fark в 2004 году. И у этой фальшивки был удивительно длинный срок годности. Даже в 2007 году мир всё ещё верил в подлинность и заявленные свойства этого "компьютера". В наши дни большинство людей знают, что это – фальшивка, но Вы всё ещё будете её видеть то тут, то там.

Действительно ли эти три собаки выжили во время крушения "Титаника"?

Да, всего три собаки пережили крушение "Титаника". Но не эти три собаки...

"Собаки, которые выжили, были настолько маленькими, что сомнительно, что кто-то заметил, что их занесли в спасательные лодки", – сказал профессор Джозеф Эджетт (Joseph Edgette).

Два померанских шпица и один пекинес были действительно единственными собаками, оставшимися в живых из приблизительно 12 собак на борту. К сожалению, собаки, изображённые выше, не спаслись.

Действительно ли это – робот библиотекарь из 1950-х годов?

На первый взгляд фотография слева может быть похожа на пример старомодной автоматизации. Но это – работа фотошопа. Фотография показывает торговый автомат "робот", который продавал сигареты в Берлинском Зоопарке в 1955 году.

Так или иначе, правда об этой фотографии является ещё более странной, чем беллетризованная версия. Согласно заголовку в Getty Images: "Машина благодарит клиентов за оплату сигарет, и в то же время даёт совет по обеспечению безопасности на дорогах. Сцены дорожных происшествий спроектированы в глазах робота".

Действительно ли это – реальная фотография сражения Первой мировой войны?

Да, технически это – "реальная" фотография Первой мировой войны. Но фото выглядит чересчур идеальным для середины сражения. Эта фотография является сложенным изображением. Австралийский фотограф Франк Херли сделал этот снимок. Или, более точно, коллаж.

Объединив различные изображения, в этом случае нападающие самолёты в небе и поле битвы на земле, Херли создал фотографию, которая не передавала то, что "фактически" происходило в течение войны.

Херли создал проблему своими фотографиями, и они остаются невероятно спорными сегодня. Но он не только создавал сложные изображения, он также организовывал перестановки в кадрах. Херли защищал свои фотографические создания, утверждая, что они представляли войну намного лучше, чем когда-либо могла ограниченная технология времени. Но почти век спустя, они всё ещё позиционируются как "реальные".

Действительно ли это было первой, когда-либо построенной камерой?

Нет, на фотографии 1900 года выше не изображена первая, когда-либо построенная камера, которая была предположительно сфотографирована второй, когда-либо построенной камерой.

Это легко разоблачить, ведь любой с элементарными знаниями истории фотографии в курсе, что фото технологии появились раньше 1900. Но более чем 1600 ретвитов на одном единственном аккаунте в Твиттере говорят о том, что существует довольно много людей, которые хотят верить этому.

Эта камера была действительно самой большой, когда-либо построенной до этого времени. Но это была далеко не первая камера.

Просто ответьте на вопрос – если эта первая камера, то на какой камерой её снимают?

Действительно ли эта бомба убила человека, который сделал эту фотографию?

На нашей последней фотографии японская бомба, взрывающаяся на полётной палубе USS Enterprise в 1942 году. Бомба, которая предположительно убила фотографа, который сделал этот снимок. Но это не так.

Да, этот невероятный снимок был сделан храбрым американским фотографом, документирующим Сражение у Восточных Соломоновых островов 24 августа 1942 года. Но эта бомба, несмотря на впечатляющие размеры, и красивый эффект, нанесла незначительный ущерб кораблю и человеку, который сделал снимок.

Ответственность за эту погрешность, однако, нельзя возложить на Интернет. Очевидно фотография была неверно подписана, когда её архивировали американские войска.

Фотограф по имени Роберт Фредерик Рид действительно умер в тот день вместе с 37 другими мужчинами на борту USS Enterprise. Но он не был тем самым человеком, который сделал эту необычную фотографию

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

Vsegda-tvoj


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини