MENU

Ждать 2015 года нельзя. Действовать нужно сейчас - Олег Соскин

7786 6

Сегодня представители оппозиционных сил много говорят о выборах 2015 года. Однако об этом сейчас нельзя думать, до этого времени еще очень далеко. Майдан не может столько выдержать и стоять в нынешней форме. Поэтому вопрос надо решать как можно быстрее. Ведь это чрезвычайно сложное задание для людей — держать Майдан до 2015 года. Понятно, что это никому и не нужно.

 

Что показало правление Ющенко и особенно Януковича? Во-первых, понятно, что в Украине нужна парламентско-президентская республика. Любая президентская централизованная форма правления ведет к диктатуре и формированию государства стационарного бандита. Иначе у нас не получается. Любой президент с широкими полномочиями хочет стать диктатором и царем. Поэтому нужно вернуться к Конституции редакции 2004 года и парламентско-президентской республике.

 

К сожалению, при Ющенко не была проведена вторая фаза реформы — административно-территориальная реформа и реформа местного самоуправления с передачей полномочий и финансовых ресурсов на места, ликвидацией районных администраций, существенным сокращением полномочий областных администраций и сменой административно-территориального устройства Украины. Поскольку всего этого сделано не было, стало возможным установление диктатуры Януковича.

 

Во-вторых, настало время Украине перейти к краевому устройству. В условиях мировой глобализации и перехода к модели хаоса, исчерпания вертикально детерминированных иерархий, нужно переходить к краевому устройству, как, например, функционирует Швейцария, Австрия, Германия. Это на сегодняшний день одна из наиболее удачных систем. Кстати, если мы посмотрим на скандинавские страны, то они пошли еще дальше. Фактически там применяется модель, когда почти ликвидирована вертикальная система и все промежуточные звенья между центром и громадами. Именно Скандинавские страны, Германия, Австрия, Швейцария на сегодняшний день являются наиболее успешными в экономическом, социальном, интеллектуальном плане.

 

Поэтому главное задание Майдана и всех лидеров оппозиции — и формальных и неформальных — сконцентрировать все усилия на восстановлении Конституции в редакции 2004 года. В рамках этой Конституции были проведены последние президентские выборы и Янукович стал президентом. Поскольку Янукович осуществил антиконституционный мятеж, используя послушное большинство так называемого Конституционного суда, и узурпировал власть, то есть все основания вернуться к парламентско-президентской Конституции. И это надо делать немедленно.

 

Для того, чтобы выйти на этот процесс, в который раз подчеркнем, нужно сформировать новое парламентское большинство, переизбрать руководство Верховной Рады, сформировать временное правительство национального единства и требовать немедленной отставки Януковича и восстановления Конституции редакции 2004 года и восстановления Украины как парламентско-президентской республики.

 

Только после этого можно говорить о том, какая в Украине должна быть система власти и двигаться через временные институции и проводить административно-территориальную реформу и реформу местного самоуправления. Можно даже рассмотреть модель, при которой президент избирается не через прямые выборы, а в Верховной Раде, как это происходит, например, в Германии. Кстати, именно так сделала в свое время Молдова, что позволило ей вырваться из коммунистического плена. Возможно, проведение такой децентрализации — это как раз путь для Украины.

 

Поэтому все разговоры о том, единственный кандидат от оппозиции или не единственный, нужно просто отбросить. Ведь все это значит, что оппозиция двигается в фарватере Януковича и его режима, вместо того, чтобы формировать свою повестку дня.

Oleh Soskin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини