MENU

Театр абсурда по-саратовски, или новые приключения олимпийского огня

971 0

Саратовская область в делах государственной важности всегда оказывается на высоте. Многие связывают это с тем, что регион наш – вотчина Вячеслава Володина. А известному земляку соответствовать нужно! Здесь и «Единая Россия» на выборах набирает больше голосов, чем президент, а потом «кооректирует» результаты в обратную сторону, чтобы коммунистам и справедливороссам досталось хотя бы по одному отступному мандату. Здесь и эстафета олимпийского огня проходит особо, не как в других городах и селах нашей родины.

 

Поскольку эстафета – это дело безусловно государственное, а региональная власть и «Единая Россия» здесь синонимы, всю ответственность за подготовку и проведение сего мероприятия конечно же несла и будет нести эта структура. Отсюда и полный непрофессионализм в проведении эстафеты и доведение ситуации до абсурда. И речь даже не о том, что олимпийский огонь вновь погасал дважды, к этому уже все привыкли. Эстафета огня в Саратове прошла в духе «потемкинской деревни», но тряпками всего не завесишь!

 

Еще за день до эстафеты на «Дожде» вышел репортаж, из которого следовало, что разрушенные бордюры в городе затянули синей тканью, развалившиеся фасады завесили баннерами, а мусорные контейнеры и вовсе убрали с пути следования огня, что привело к помойному коллапсу. Также в целях борьбы с терроризмом власти приняли решение заварить канализационные люки! Для недопущения складирования мусора на старых местах размещений урн поставили по полицейскому (из расчета один полицейский – одном место складирования мусора), чтобы разъясняли гражданам месторасположение ближайших мусорных контейнеров. 

 

В рамках подготовки к эстафете в Саратове было задержано пять активистов КПРФ, среди которых первый секретарь Саратовского горкома КПРФ, с поезда была снята Анна Цыганова, первый секретарь Балаковского райкома КПРФ. Как сообщает интернет-издание «4Власть»: «Задержания произошли по абсолютно надуманным причинам. Якобы для установления личности». 

 

В местной прессе появились сообщения о принуждении школьников, воспитанников детких садов, а также местных ВУЗов к участию в «наблюдении» за эстафетой огня. Студентам вроде даже угрожали лишением социальных стипендий и материальной помощи, что надо сказать обычная практика в саратовских ВУЗах, широко используемая во время выборов. 

 

Как сообщает информационное агентство «Свободные новости», во время эстафеты городские власти использовали полюбившуюся им по выборам методику «каруселей», т.е. многократного подвоза групп студентов и школьников к различным местам следования огня.

Журналисты и вовсе не были допущены к пути следования эстафеты. А апогеем саратовских событий стали заявления ответственного за взаимодействие оргкомитета эстафеты со СМИ Андрея Чибисова.

 

Первое: «Полицейские буквально «прессовали» журналистов, никуда их не пускали, все очень долго. Полиции можно поставить «двойку» за их работу». 

 

И второе: «Саратовская полиция не дает журналистам выполнять свои обязанности. Мы обращались ко всем ответственным ведомствам, вплоть до заместителя губернатора, однако в ответ мы слышим только обещания и никаких конкретных действий». 

Ну и последнее, поскольку коммунальные службы в Саратове работают совершенно отвратительно, если не сказать, что вообще не работают уже несколько десятилетий, город находится в плачевном состоянии. Исключением не является и система канализации. Неработающие ливневки в совокупности с аномально теплой зимой привели к затоплению дорог на пути следования эстафеты, и олимпийский огонь факелоносцы несли по дощатым настилам.

 

 

После всего этого возникает закономерный вопрос: «Для кого все это делается?». Простые жители не просто не проявили даже малейшего интереса к эстафете, они не были к ней допущены. Ответ на этот вопрос прост – для того же, для кого имитируется вся политическая и иная окологосударственная деятельность в  нашей стране - для НЕГО. Больше никому этот театр абсурда не интересен!

Михаил ШАПОВАЛОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини