MENU

Твиттер Добкина почитают в СБУ

867 0

Губернатор Харьковской области Михаил Добкин (на фото) снова оказался в центре внимания из-за резких высказываний в соцсетях. Теперь на него написали заявление в Службу безопасности Украины.

 

Добкин успел прославиться нелицеприятными выражениями в адрес предшественника Арсена Авакова и нардепов от ВО «Свобода», которыми пестрит его лента в Twitter. В конце года Михаил Маркович не преминул высказаться по поводу действий активистов Евромайдана, которые отправились автоколонной к президентской резиденции в Межигорье, прихватив с собой пустой гроб с траурными лентами. «Пакт Молотова-Риббентропа! К черту этих идиотов с их гробами и мусором в голове! Пусть проваливают!» - написал 29 декабря Добкин в Twitter.

 

Именно эта фраза и стала камнем преткновения, поскольку в словах увидели признаки сепаратизма, дескать, налицо призывы разделить страну, сообщает Сегодня. Этот пост возмутил замначальника горуправления по научной работе Тернополя Николая Сивирина, который написал заявление на имя главы Тернопольского облуправления СБУ с просьбой начать досудебное расследование относительно действий, которые имеют признаки преступления, предусмотренного ст. 110 УК Украины («посягательство на территориальную целостность и неприкасаемость Украины»), за которое грозит минимум три года ограничения свободы.

 

«У меня долгая история «любви» к подобным сепаратистским проявлениям правящей партии, и, в частности, Михаила Добкина. Он был одним из тех, кто выступал за создание Южно-Восточной Автономной Украинской Республики. Теперь он требует отменить пакт Молотова-Риббентропа, хотя, к его сведению, у этого договора уже давным-давно истек срок действия», - рассказал Сивирин, который считает, что губернатор призывал отделить Западную Украину.

 

«Это явное проявление сепаратизма, и оно должно быть уголовно наказуемо. Я разъяснил свои претензии в заявлении и отправил его заказным письмом 10 января, и мне уже в телефонном режиме сообщили, что письмо доставлено и будет рассмотрено. Если в СБУ не придадут значения моему заявлению, я предоставлю его на рассмотрение ВР», - говорит Сивирин.

 

А вот в Тернопольском облуправлении СБУ заявления еще не видели. «Пока что в наш адрес не поступало ничего, но если заявление было отправлено заказным письмом 10 января, то оно может прийти уже сегодня», - сказала пресс-секретарь облуправления СБУ Данута Зварич.

 

Отвечать за написанное в микроблоге Добкину приходится не впервые. Прошлым летом одно из высказываний Михаила Добкина в Twitter уже привело губернатора в зал суда. После событий, связанных с дисквалификацией «Металлиста» и проигрыша греческого ПАОКа (оказавшегося в итоге на месте харьковчан в раунде плей-офф Лиги чемпионов), немецкому «Шальке» Михаил Добкин написал: «Пока, ПАОК! И играли, как уроды, и вели себя, как негодяи. А президент у вас — полный м...к». Под президентом Добкин, очевидно, имел в виду россиянина греческого происхождения Ивана Саввиди (хотя он является владельцем клуба, в то время как президент - грек Зисис Вризас), который перед матчем с «Металлом» усомнился в том, что бизнесмен Сергей Курченко является реальным владельцем клуба. Саввиди легко разгадал буквы, которые скрывались за троеточием, и уже 15 ноября состоялось заседание по иску ПАОКа и президента клуба Зисиса Вризаса к губернатору. Однако судья Киевского райсуда Харькова не нашел веских доказательств того, что ПАОК понес урон деловой репутации и вынес приговор в пользу губернатора.

crime-ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини