MENU

Чтобы замедлить старение нужно больше общаться с разными людьми

468 0

Оказывается,коммуникабельность помогает человекудолго оставаться молодым. К такомувыводу пришли западные ученые. Обследовавгруппу пожилых людей, они убедились втом, что те старики чувствуют себяхорошо и сохраняют ясность мысли, ктоактивно общается как с ровесниками, таки с молодыми людьми. Такие люди чащеулыбаются, не чувствуют постояннойусталости и ведут активный образ жизни, пишет гайдпаркер Татьяна Ковальчук.Стоит предположить, что они и выглядятмоложе!..


Пожилые люди,остающиеся физически, умственно исоциально активными, стареют, несталкиваясь с серьезными проблемами,констатируют ученые в отчете в журнале«Trends in Cognitive Sciences», пишет Meddaily.ru со ссылкойна «WebMD».

Хотя, например,некоторое ухудшение памяти неизбежнопосетит человека по мере старения,это ухудшение, на самом деле, сильноразнится у разных людей. Исследованиярезультатов сканирования мозга показали,что мозг пожилых людей без признаковухудшившейся памяти похож на мозгмолодых людей в большей степени, чем намозг пожилых людей с проблемами.

Значит,изначально избежать изменений проще,чем попытаться исправить уже появившиесяпроблемы, говорит профессор Ларс Нибергиз Университета Умеа. Правда, некоторыесистемы мозга стареют быстрееостальных (процесс начинается в 30-40лет), а некоторые лучше работают свозрастом.

Хотя гены,конечно, играют определенную роль впроцессе старения мозга, теперьученые доказали, что социальноевзаимодействие, особенно новые контакты,также оказывают значительное влияние.Взаимодействие стимулирует нейрохимическиесвязи в мозге. А вот социальная изоляция,наоборот, ускоряет старение мозга.Худший вариант – время, проводимое водиночестве перед телевизором. 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини