MENU

Селяне Украины опущены нынешней властью на самое социальное дно - Николаенко

1628 10


Безработица, дороговизна товаров, коммунальных услуг(электроэнергии, воды, угля, газа), отсутствие элементарных цивилизационныхуслуг – медицинских, бытовых, интернета, радио и т.п. вселяет в людей безверье.На рынках в райцентрах Херсонской области цены на мясо, сало на уровнекиевских, а стоимость лекарств, товаров повседневного употребления выше, чем встолице. Люди лишены самого элементарного. В Нижнесерогозском районе ни в односело не ездят автобусы. Аналогичная ситуация и в других районах.

Юг Украины поразила страшная засуха – поля пустые, у людейнет даже соломы для скота. Безводье, бездорожье, жарища и апатия.

Единственный способ выжить для крестьян – это держать корови продавать молоко. Но его заготавливают по грабительским ценам – меньше 2 гривенза литр. Заплатив за одну пол литровую бутылку минеральной воды «Боржоми» вкиевском ресторане, можно купить почти ведро молока в Таврийских степях! Встоличных супермаркетах люди платят 8 гривен за литр молока. Селяненедоумевают, у кого же в руках остаются 6 гривен от реализации их молока.

Информацию о жизни страны жители сел черпают из старенькихтелеящиков, которые ловят только Интер, УТ-1 и 1+1, проводное радио оборвано.Газеты читают в основном те, которые им бесплатно подписали коммунисты. Людидезориентированы, аполитичны, не верят никому и ничему, отданы сами себе.

Местные власти интересует рейтинг Партии регионов и все.Людей осыпают обещаниями, пытаются подкупить и т.п. На вопросы крестьян оценах, проезде, услугах медиков они только разводят руками. Сельские школы изгода в год пустеют. Численность учеников в школах за годы независимостиуменьшилась более чем в три раза. В большинстве классов по два-три ученика, анынешний норматив – не менее пяти детей. Срочно необходимо для села снизитьнаполняемость класса хотя бы до трех человек. Нужный законопроект пять лет пылитсяв Верховном Совете Украины.

Апатия, пьянство, наркотики, безысходность убивают в людяхжелание работать, стремиться к чему-то. Их не интересует политика. Дискуссии оязыковой проблеме, снятии депутатской неприкосновенности, предстоящие выборывызывают у крестьян раздражение и непонимание. Старики мечтают вернуться вСоюз, а молодежи на все плевать, они бегут в город.

Без радикальной программы возрождения украинского села,страна село потеряет! От безысходности люди готовы хоть черту лысому продатьземлю и поехать, куда глаза глядят. А некоторые готовы голосовать за 50 гривенза любую партию.

Особенно жалко стариков, которым деваться некуда – они будутдоживать жизнь без помощи врачей, лекарств, донашивая старые советские одежды.

Украине не нужны никакие Олимпийские игры, хватит ЕВРО –2012. Нужно ежегодно хотя бы по 30-40 миллиардов гривен вкладывать в программуспасения сел. Это, во-первых, позволит поднять сельскохозяйственноепроизводство, во-вторых, даст жизнь перерабатывающим предприятиям города,в-третьих, остановит демографический кризис, вымирание села, в-четвертых,позволит хоть как-то встретить новую волну экономического кризиса. И, наконец,пятое – ну не может власть думать только об олигархах, пора же подумать и опростых людях.

Из социального дна село можно поднять только экстреннымимерами. Жестокая засуха и бездушье чиновничества может погубить село и всюстрану.

Станислав Николаенко, экс-министр образования Украины


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини