MENU

Челябинский метеорит заржавел

411 0

В одном из самых знаменитых метеоритов нашего времени обнаружена ржавчина. Это означает, что он мог содержать воду.

 

К этому выводу пришли ученые из Института геологии и геохимии Уральского отделения (ИГГ УрО) РАН. По словам руководителя группы по изучению метеорита академика РАН Виктора Коротеева, наличие ржавчины − признак того, что породы метеорита раньше могли содержать влагу.

 

Чтобы получить достоверные данные, при изучении метеорита очень важно, чтобы образцы не подвергались соударению с поверхностью Земли, а равно выветриванию и коррозии в земных условиях. «Все эти условия были соблюдены. Исследованные фрагменты не достигли почвенного слоя и были извлечены из снега с глубины 20-50 см вскоре после падения», − прокомментировал Виктор Коротеев.

 

Интересно то, что минералы, содержащие воду, уже были найдены в метеоритах. Но ими всегда оказывались углистые хондриты (класс каменных метеоритов). А вот в обыкновенных хондритах, к которым относится «Челябинск», влагосодержащие минералы пока найти не удавалось. А если они и были, то их присутствие всегда было связано с взаимодействием с водой в земных условиях.

 

«Согласно одной из гипотез, вода была привнесена на Землю кометами и водосодержащими метеоритами из космоса на начальных этапах существования нашей планеты», − напомнил академик.

 

Вероятно, находка лишний раз подтверждает эту гипотезу.

 

На современной лабораторной базе института был проведен анализ химического и микроэлементного состава минералов челябинского метеорита. Анализ позволил обнаружить и другие особенности «небесного странника». В частности, ученым удалось обнаружить, что перед тем, как войти в атмосферу Земли, «Челябинск», по меньшей мере, три раза ударился с другими телами в космосе. Возможно, с такими же метеоритами.

mastino-odessa


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини