MENU

Азаров ушел, но «пакращення» продолжается

926 1

Вчера Госкомстат сообщил, что в 2013 году ВВП Украины показал по отношению к 2012 году нулевой рост ВВП. 

Реальный валовый внутренний продукт Украины (ВВП) за 2013 г. по сравнению с 2012 г. составил 100%. ВВП Украины за ІV квартал 2013 г. по сравнению с ІV кварталом 2012 г. (в постоянных ценах 2007 г.) составил 103,7%, а по сравнению со ІII кварталом 2013 г., с учетом сезонного фактора, - 102,4%. Об этом, в частности, сообщается на сайте Госкомстата.

Прочитал я эту новость и вспомнил анекдот времен СССР.

Старушка приходит в ленинский мавзолей в Москве, становится у его чучела и безутешно рыдает. Часовой ей говорит: «Не плачь, мамаша, «Ленин умер, но дело его живёт»». «Да я вот потому и плачу, сынок, - отвечает старушка. - Лучше бы он жил, да чтоб дело его умерло».

Вспомнил же я про то, что «Ленин умер, но дело его живет», поскольку при прочтении данного сообщения Госкомстата, сразу же вспомнил еще и заявление экс-премьер-министра Азарова, сделанное им на заседании правительства 25 декабря прошлого года.

«Мы избежали падения валового внутреннего продукта. По итогам года мы выйдем приблизительно в ноль», - радостно проинформировал Николай Янович тогда общественность. 

Однако взять этот «ноль» по ВВП за 2013 год в тот день — 25 декабря прошлого года — он мог только с потолка. Поскольку первые данные по главным сферам экономики за какой-то месяц становятся известными только примерно в середине следующего месяца, и уже только потом выводится показатель ВВП. А без цифры по ВВП за декабрь, понятно же, нельзя предсказать и показатель за весь год в целом. 

В частности, Госкомстат опубликовал показатели за декабрь и весь прошлый год по сельскому хозяйству — 15 января этого года, по транспорту и розничной торговле — 16 января, по строительству и промышленности — 17 января, по сфере услуг — 22 января.

Впрочем, Азаров взял «ноль» по ВВП таки не с потолка, а наверняка умышленно назвал эту цифру. Поскольку очень многие эксперты, включая авторитетных зарубежных, к тому времени уже озвучили прогнозы, что украинская экономика в 2013 году продемонстрирует спад. То есть — будет в минусе.

Но минус по ВВП за прошлый год показывать было нельзя, так как это не вписывалось в дело «пакращення» от Азарова. А показать хоть минимальный плюс — засмеют эксперты.

Так что Азаров сказал еще в прошлом году, что будет нулевой рост ВВП за 2013 год, а Госкомстат, естественно, взял под козырек. И подогнал затем показатели по отдельным сферам экономики так, чтобы ВВП за ІV квартал вырос именно на 3,7%. Ведь именно такая цифра нужна для выхода в ноль по году с учетом, что за I квартал прошлого года ВВП упал на 1,1%, за II квартал упал на 1,3%, за III упал тоже на 1,3%.

Меня, например, чрезвычайно удивил рост аж на 45,4% сельхозпроизводства в декабре 2013 года к декабрю 2012 года при росте за год в целом на 13,7%. Также большие сомнения у меня вызвал показатель снижения промпроизводства в декабре к декабрю всего на 0,5%, тогда как по всему году — минус 4,7%. 

Впрочем, способов сфальсифицировать цифру по динамике ВВП есть множество. Один из излюбленных нашим Госкомстатом является, как мне кажется, способ занижения инфляции и индекса-дефлятора, что обеспечивает прибавку к ВВП.

Резюмирую: Азаров уже не премьер, но Госкомстат продолжает фальсифицировать экономические показатели. В нулевой рост ВВП за 2013 год не верю - убежден, что на самом деле экономика в прошлом году значительно упала! В 2012 году тоже было падение реального ВВП, а не +0,2%, как «пакращил» этот показатель Госкомстат по указке Азарова. В 2014 году экономика Украина наверняка тоже будет в минусе — третий год подряд...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини