MENU

Что еще может водка? Шесть способов использования в быту

518 0

Об универсальности водки придумано немало анекдотов. Этот легендарный продукт держат даже в тех домах, где внутрь не употребляют ничего крепче кофе. С какой целью? А вот смотрите, что еще может водка, кроме всем известного эффекта.

 

1. Снимать жар

Допустим, у вас повысилась температура, а жаропонижающего под рукой нет. Есть старый народный способ сбить жар без лекарств: кожу нужно обтереть водкой. Испаряясь, алкоголь охлаждает поверхность кожи и способствуют снижению температуры. Но так нельзя делать в случае с ребенком! У детей алкоголь быстро проникает в кровь (даже через кожу) и можно дообтираться до алкогольного отравления!

2. Чистить очки

Допустим, вы носите очки и зимой постоянно сталкиваетесь с проблемой их запотевания. Тут тоже поможет водка: протрите ею линзы. Во-первых, это неплохой способ быстро очистить их, не оставив разводов. Во-вторых, потеть очки после этого будут меньше.

3. Растягивать кожу

Допустим, вы купили туфли, а оказалось, что они жмут. Смочите ватный тампон водкой и обработайте обувь изнутри – так, чтобы кожа стала чуть влажной. Потом сразу же наденьте туфли и походите в них. По необходимости повторите. Прием срабатывает только с кожей и не годится для текстиля и кожзама.

4. Уничтожать плесень

Допустим, в вашей ванной завелась плесень. Обычно она селится в швах между плиткой. Набрав в пульверизатор водку, распылив ее в пораженных местах и через 10 минут промыв все как следует, можно уничтожить расплодившийся грибок. Правда, если не устранить причину, плесень появится снова через некоторое время.

5. Удалять наклейки

Допустим, вы купили вазу или кружку, а на дне прилеплена наклейка. Такие удаляются легче, если потереть бумагу водкой. Легче будет удалить и медицинский лейкопластырь, если на пару минут приложить к нему ватку, смоченную в спирте или водке. Алкоголь растворяет клей.

6. Продлевать жизнь букетам

Допустим, вам подарили прекрасный букет и очень хочется, чтобы он простоял как можно дольше. Многие добиваются этого, добавляя в воду сахар и водку (30–50 г). Но это, конечно, не означает, что воду не нужно менять ежедневно.

iburas


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини