MENU

FEMEN используют методы киевского полицмейстера Гюббенета

578 1

 
Я вот всё думала, почему пресловутые ФЕМЕНистки не просто трясут голыми сиськами, а обязательно надевают веночки из искусственных цветов с ленточками.

Пишет блогер rusistka.

 С какой целью им придуман такой, скажем, не украшающий народ Украины, имидж? И вот, пожалуйста, любопытный исторический факт:

Писатель И.П. Белоконский, рассказывая о причинах ареста киевских студентов, вспоминает «необычайной глупости полицеймейстера Гюббенета»: «Эта глупость соединялась у него еще с каким-то злорадством... Стремясь уничтожить в Киеве крамолу, Гюббенет прибегал к самым нелепым мерам, вызывающим общее негодование. Так, например, борясь с украинским движением, он как-то заставил всех проституток одеваться в национальный украинский костюм, который, таким образом, превращен был в признак разврата, и дозволял всем нахалам свободное обращение с каждою девушкой в украинском костюме, до приглашения ее к себе на квартиру включительно...» Агенты полиции стали приставать прежде всего к девушкам в национальных костюмах — гимназисткам, курсисткам...»

То есть, надо понимать,полицмейстер обязал профессиональных проституток те самые веночки носить...

Об этом факте, упоминает, кстати, и писательница Мирослава Бердник, которую никак не обвинишь ни в каком «украинофильстве»:

«Официальные власти нередко прибегали к политике компрометации украинофильских кругов в глазах горожан. (Так, например, в середине 1870-х г. киевский полицмейстер Гюббенет велел проституткам появляться на улицах только в украинских национальных костюмах). Старания официальной пропаганды приносили свои плоды, и попытки украинцев возродить свои национальные бытовые традиции многими верноподданнически настроенными киевлянами часто воспринимались настороженно, если не враждебно»


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини