MENU

Друг Кернеса Жилин твердо уверен, что на западе Украины убивают русских бизнесменов

2965 7

Соратник «Гепы» Жилин: «Я могу убить или отломать человеку ногу и за это ничего не будет». Главарь «Оплота» титушек и бывший мент, который взял на себя функции «обороны» Харькова, руссо-фашисто Евгений Жилин не скрывает, что его люди готовы наносить телесные повреждения. Об этом он заявил в интервью Ленте.ру.

 

Жилин рассказывает, что бойцовский клуб «Оплот» готов взять на себя зачистку областных рад, сначала соседнюю — Полтавскую, а «со временем мы освободим все области Украины, которые к нам обратятся».

«Как юрист я знаю, что есть понятие нахождения человека в состоянии задержания преступника. В нем человек может другому человеку наносить телесные повреждения, чтобы задержать преступника и передать милиции», - сказал он.

«В стране происходят непонятные события, определенные группы людей настроены очень агрессивно и захватывают административные здания. Могут быть недовольные властью, но нельзя переступать рубикон и незаконными методами добиваться законности», - сказал он.

«Я как бывший правоохранитель не могу смотреть, как »Беркут« жгут (коктейлями Молотова). В Киеве убивают милиционеров, а на западе Украины ― русских бизнесменов», - заявил Жилин.


Отвечая на реплику о том, что только суд может признать, что задержанный был преступником, Жилин сказал:

«Да, но здесь очевидное преступление (захват органов государственной власти). Согласно УК, лицо, которое задержит преступника, не несет никакой ответственности за нанесение телесных повреждений легкой и средней тяжести», - сказал он.

«Если человеку отрубить две руки или выбить два глаза ― это тяжкое преступление, а если отломать одну руку или ногу ― среднее. Я хочу, чтобы преступники понимали, что я могу отломать им одну ногу полностью и мне за это ничего не будет », - уверен Жилин.

«Больше скажу, если на моего человека кто-то будет замахиваться палкой, то закон позволяет мне его (размахивающего палкой) убить. Если в ходе задержания преступника его убили, превысив полномочия, то уголовная ответственность за это предусмотрена до трех лет, то есть никакая», - сказал он.

«Человека могут убить просто так, и за это практически ничего не будет. Эти законы стимулируют меня как гражданина к пресечению нарушения общественного порядка, эти законы говорят мне: »Женя, делай все, что хочешь, но пресеки преступление«. С таким настроем мы собираемся и ждем, когда они начнут совершать преступления», - заявил Жилин.

«У нас есть данные, которые сообщает нам власть, она просит, чтобы мы, люди, занимающиеся спортом, помогали своему городу не то чтобы выжить, но остаться незапятнанным», - признался он.

Фанаты несколько раз выходили на защиту Евромайдана в Харькове, хотя Жилин говорит о своих потенциальных противниках снисходительно. «Когда мы выдвинулись, милиция от »ультрас« отошла, и они сразу начали разбегаться. Но мэру Кернесу начали звонить их родители, поэтому мэр позвонил (нам) и попросил их не трогать. Мол, родители сказали, что дети ошиблись и пришли не туда. Ну мы и остановились», ― рассказывает Жилин, не смущаясь своих близких отношений с градоначальником и милицией.

 

Бывший УБОПовец Евгений Жилин создал «Оплот» после увольнения в 2010 году из органов внутренних дел по собственному желанию. В Харькове, правда, говорят, что Жилина уволили по подозрению в двойном убийстве, взяли под арест, но из-за отсутствия доказательств быстро выпустили. «Потом с ним связывали смерть журналиста Василия Климентьева, но и тогда доказательств не нашли», ― рассказывает Lenta.ru сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. Впоследствии в МВД назвали имя виновного, которым оказался другой бывший сотрудник харьковского УБОП Андрей Козар.

 

По словам Жилина, в «Оплоте» состоят 350 бойцов, а всего у него по Украине до двух тысяч сторонников. 

oleg-leusenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини