MENU

Уже почти забытая нами линия разлома Востока и Запада засияла с новой силой

576 0

Веру может победить только вера. Идею – только идея. Украинская идея пусть медленно, но шаг за шагом проникала на восток и юг нашей страны. У востока своей идеи нет.

Русская идея воспринимается еще меньше, а идеи собственной государственности хоть и существуют, но живут только в умах маргиналов.

Наверное, многим не раз приходилось слышать от друзей или знакомых с востока забавную сентенцию национальной самоидентификации. Мол, мы не украинцы, но мы и не русские, мы скорее дончане, крымчаки, одесситы (нужное подчеркнуть).

Молодые западные патриоты ведь не помнят и не могут помнить, как на заре независимости сам факт существования украинского государства воспринимался многими как историческое недоразумение, а ее символы вызывали неприятие. Когда донецкие ветераны войны отказывались идти на парад под сине-желтыми «петлюровскими» флагами. А сегодня вот ходят – и ничего.

Более того, очень показателен факт, когда во время Евро-2012 в Симферополе и других городах Крыма многие автомобили ездили с украинскими флажками в знак поддержки нашей сборной. Пускай лишь политически, но эти люди все же ощутили себя украинцами. Они приняли эту страну как свою. И пускай остались сложности с языком, разногласия во взглядах на некоторые моменты нашей истории, в целом медленно, но уверенно украинство шло на восток.

Мы всей страной гордились нашими победами, и всей страной скорбили о несчастьях. Это объединяло нас. Мы становились нацией. И это был успех, это стоило ценить и этим стоило дорожить. Если вы, конечно, не тупой ура-патриот на уровне кричалок, а человек государственного мышления.

Сегодня этот успех почти перечеркнут. По сути, более чем половине страны отказано в праве называть себя украинцами. Это мобилизует и дает шикарные козыри в руки силам, смысл всей деятельности которых как раз, чтобы эти люди себя никогда украинцами не помыслили. И мы видим активизацию и повышение популярности маргинальных и почти забытых антиукраинских сил. Повышенную гиперактивность и медиа-спрос на пророссийских нардепов, которых еще вчера даже их однопартийцы считали не более чем клоунами. И это закономерно. Шквал майдановского национализма льет воду на их мельницу.

Те, кого в начале протеста открыто называли провокаторами, сегодня превратились в гвардию революции. Майдан позволил перехватить инициативу радикальным националистам, и тем самым не просто блокировал себя для востока, он себя ему противопоставил. Уже почти забытая нами линия разлома Востока и Запада засияла с новой силой.

Для людей, которые задают сейчас на Майдане тон, немыслимы возможности компромиссов. Они адепты идеи. И ради торжества идеи они готовы на все. Их пока не много, всего несколько сотен. Но для нужной картинки хватит и несколько человек. И они на годы вперед подарили антиукраинским силам образ, которым будут пугать обывателей юга и востока. Фашиствующего молодчика в маске, шлеме с коктейлем Молотова в руке, под красно-черным флагом...

Юрий КОЧЕВЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини