MENU

Немецкое издание «Die Welt» обнародовал новые угрозы украинского МИДа

3807 2

Польские власти к готовы принять новую рабочую силу, -  пишет немецкое издание «Die Welt». -  Неужели Польша теперь является страной иммиграции?

С 15-го августа шансы эмигрировать в Польшу весьма неплохие, -  отмечает «Die Welt». Начиная с этой даты официальная Варшава признает двойное гражданство, а также упрощает его получение.

На протяжении многих лет, Польша являлась  важной страной для  немцев, - вспоминает издание. Только в этом году 20109434 немцев пересекли Одер, это больше чем в Испанию или Францию.

Но наибольший интерес приехать в Польшу, преобладает у  восточных соседей ЕС. Число украинцев, проживающих в Польше уже оценивается в несколько сотен тысяч, но многие из них работали там нелегально. Теперь же они могут в Польше не только работать, но и стать гражданами этой страны и вполне законно.

В то же время власти некоторых восточных стран Европы выразили обеспокоенность, в первую очередь, это Укриана. Обеспокоены и российские компании, в частности обеспокоен  русский эксклав Калининграда. Генеральный консул Польши в пятницу передал в Кенигсберге  3000 заявлений, желающих получить пластиковые удостоверения личности. В первый раз, большое число россиян имели возможность воспользоваться и безвизовой поездкой в страны ЕС.

Ранние СМИ сообщали, что  многие русские компании серьезно озабочены: они ожидают тысячи туристов  в Польшу, где хорошая и дешевая еда и даже процветает торговля.

В Украине некоторые политики даже подняли тревогу. Снова и снова, там возникают  волнения, в то время когда ее соседи - Россия, Румыния, Венгрия позволяют иметь своим гражданам двойное гражданство, но украинские власти возмущены. Теперь это позволила и Польша.

«Мы будем наблюдать за церемонией получения польского гражданства именно для наших граждан», - объявил МИД в Киеве и подтвердил, что Украина не признает двойного гражданства. Кроме того там предупреждают, что если будут нарушения, они должны быть определены, и виновники в целом будут наказаны. Но на самом деле, не в этом проблема, -  считает издание.

Польское культурное общество в украинском Луцке между тем говорит о том, что там  не умолкают телефоны горячей линии. Многие абоненты, - сообщает газета  «Rzeczpospolita», - были обеспокоены будущим развитием  своей страны и политической ситуацией в целом,  и хотели выяснить, каким образом они могли бы получить польский паспорт.

Число детей, живущих в Луцке и желающих посещать  польские воскресенье школы, значительно умножились. Только за первую половину года польские пограничники отметили увеличение числа украинцев, пересекающих польскую границу на 20%, чем в прошлом году.

В соответствии с новой схемой, принятой властью Польши, польский паспорт можно получить, если  имеешь постоянный доход в Польше и квартиру. Воевода также  может даровать гражданство, если отказ был оспорен в судебном порядке. Любой желающий может стать  новым гражданином Польши.

В то время Польше  рано или поздно нужно иммигранты: рождаемость упала до немецкого уровня, а в некоторых отраслях есть дефицит рабочей силы, -  отмечает в завершении издание.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини