MENU

В Донецке вместо бесплатного лечения чиновники предложили 19-летней девушке удалить селезенку

976 0

Вместо положенного по закону бесплатного лечения чиновники предложили удалить селезенку, а врачи самым бессовестным образом подделали анализы.

Представьте себе 19-летнюю студентку консерватории, вот уже несколько лет страдающую от заболевания крови. Труднопроизносимый диагноз прочитаете ниже, а в двух словах это нечто вроде гемофилии - кровь не сворачивается, низкий уровень тромбоцитов. Два года назад девушка ударилась и получила внутреннее кровотечение, которое удалось остановить только операцией. Это смертельно опасная болезнь.

1. Несмотря на недуг, Елена Середина успешно учится играть на скрипке. Она лауреат международных конкурсов, одних дипломов у нее штук тридцать.

Так как Елена инвалид II группы и получает минимальное пособие, государство должно оплачивать ей медикаменты.

2. Закон на этот счет предельно ясен.

Мама Елены узнала о законе случайно. По ее словам, многие о нем не подозревают и даже не пытаются требовать свое у чиновников.

Казалось бы, все понятно: есть диагноз, есть закон - плати деньги. Но врачи под давлением руководства творят страшные вещи.

В мае Лена сдала анализ крови в горбольнице № 1 Донецка. Вот его результат:

3. Место, где пропечатано количество тромбоцитов, замазано штрихом.

4. На обороте от руки написано "Тромбоцитов 60", но под штрихом ясно читается цифра 35:

Норма тромбоцитов 200, а 60 - это мало, но терпимо. 35 - очень мало, необходимо срочное лечение, а значит помощь из бюджета на приобретение медикаментов.

Через несколько дней Лена вновь сдала кровь на анализ в этой же больнице.



 5. И вновь цифра, выданная компьютером, замазана!


6. На обороте написано от руки "Тромбоцитов 57"

7. Но настоящий результат отлично просматривается.

8. А это результат анализа в частной клинике, в то же время. Никто ничего не замазывает и не дописывает от руки.

Мама Лены говорит, что уже несколько лет борется за здоровье дочери. Добивается оплаты лечения, но нередко, даже если рядовой врач все делает правильно, вмешивается его начальство и пресекает попытки получить бюджетные средства на лечение. Этот случай - самый вопиющий и откровенный. Человек может умереть, но врачи идут на подтасовку, лишь бы отказать в бесплатном лечении.

9. Справка о том, что Елена получает минимальное пособие, а значит имеет право на бесплатные медикаменты:

10. Добрые чиновники еще в 2005 году порекомендовали Елене вместо лечения удалить селезенку:

 

12. Однако, в этом году врачи прописали девушке иммуноглобулины.


Это эффективные, но дорогостоящие препараты. Вот чек из аптеки на один курс лечения, а в год их нужно два, после чего возможно излечение:

Как видим, цена вопроса как минимум 80 000 гривен. Для Лены и ее мамы сумма неподъемная, а для бюджета вполне. К тому же, закон на этот счет предельно ясен.

Наши реформаторы находят деньги на роскошные автомобили и другие приятные мелочи, а когда речь заходит об исполнении своих прямых обязанностей, идет давление на врачей. Они не останавливаются даже перед фактическим убийством, ведь бессовестный отказ в получении положенной по закону медпомощи может убить. В этом суть медицинской реформы. Как известно, Донецкая область проходит реформирование в числе первых, на нас тестируют то, что внедрят по всей Украине.

 pauluskp


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини