MENU

Все автобусные рейсы из Гомеля в Киев отменены. ФОТОФАКТ

847 0

Все автобусные рейсы из Гомеля в Киев отменены, отменены, причём, достаточно давно, около полутора месяца назад. Даже на проходящие рейсы из Минска в Николаев (через Киев) нельзя купить билет. Гомельская справочная лишь оправдывается (цитирую дословно): «...И не будут ходить (в Киев), пока там заваруха».

Тем не менее, уехать из Гомеля в Украину можно. Автобусное направление Гомель-Чернигов работает без проблем.

Однако на белорусском сайте по продаже билетов осталось действующее расписание, где указан работающий маршрут Гомель-Киев (видимо, оставили для показухи; как говорится, «понты» для приезжих;). Но купить билеты через этот же сайт по данному направлению, естественно, нельзя.

Также меня особенно меня позабавил раздел «обратной связи» на сайте автовокзала Гомеля, в котором администратор отвечает на вопрос наивного посетителя: «На данный момент никаких ограничений на въезд на территорию Украины нет» (ответ от 5 февраля 2014 года).

Напомню, справочная ответила мне, что рейс Гомель-Киев отменён с момента начала заварухи, и не будет действовать, пока она там будет. Кроме того, я периодически мониторил сайт Гомельского автовокзала (примерно полтора месяца). За это время на маршрут Гомель-Киев билеты не продавались.

Короче, с Беларусью всё давно понятно: власть по возможности ограждает своё покорное оболганное население от поездок в опасные зоны, изобилующие свободой и наличием правды, пусть кровавой и жестокой. Всё предсказуемо и неудивительно. Наличие живой правды опасно для Беларуси, как опасен солнечный свет для вампира.

Удивительно совсем другое. Меня приятно порадовала возможность уехать из Киева в Гомель. Автобусные рейсы в этом направлении ходят без проблем, несмотря на то, что в Киеве временное безвластие. Купить билет на этот рейс можно через Киевский интернет-сайт. Цена билета в Гомель, слегка повысилась (140 гривен), но, по крайней мере, возможность вернуться существует.

Вот такой парадокс. В «стабильной и порядочной» Беларуси, где нет хаоса анархии, автобусы не ходят, автовокзалы «филонят». А в Украине, где нет, по мнению некоторых белорусов, «порядка и справедливости», автобусы исправно ездят, не «филонят» (по крайней мере, по направлению в Гомель).

Виктор НИКИТЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини