MENU

О том, как растерянный Янукович хотел хоть немножко, хоть понимание иметь на встрече с Путиным

3209 5

В субботу в Сочи президент Владимир Путин провел рабочую встречу с президентом Украины Виктором Януковичем. Главы стран обсудили вопросы двустороннего сотрудничества после вступления России в ВТО, а господин Янукович признался, что Украина хотела бы изменить позиции в отношениях с Россией по газовой тематике, -  отмечает российское издание «КомерсантЪ».

Издание отмечает, что встреча глав государств прошла в резиденции президента России «Бочаров ручей». Первым делом президенты коснулись сотрудничества двух стран после вступления России в ВТО.

«Россия в полном режиме присоединилась к Всемирной торговой организации, а Украина давно уже является членом этой организации, -  напомнил Владимир Путин. -  Мы с вами договаривались о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Все это, я уверен, будет позволять нам расширять торгово-экономические отношения». Он отметил, что Москва и Киев являются друг для друга важными партнерами, ведь до 90% того, что экспортирует Украина, приходится на российский рынок, а в такой сфере, как двигателестроение для авиации, Россия является основным партнером. «Наверное, почти 100% того, что Украина производит и поставляет на экспорт в этой сфере, приходится на Россию», -  подчеркнул господин Путин.

Виктор Янукович подтвердил, что для Украины Россия является одним из главных партнеров в торговых отношениях, но отметил, что «хотелось бы иметь понимание, какие группы товаров затронет новый режим торговли».

По сведениям издания, во время двусторонней встречи президенты коснулись вопроса о совместной разработке военно-транспортного самолета Ан-70. Проблема заключается в том, что украинское госпредприятие «Антонов» оценило стоимость третьего летного опытного самолета в $100 млн, что категорически не устраивает Россию: по словам источника издания в российском оборонном комплексе, цена относительно реальной стоимости разработки сильно завышена, поэтому Россия будет добиваться ее снижения.

Впрочем, президенты в большей степени обсуждали будущее. По мнению господина Януковича, двум странам сейчас стоит объединить усилия для выхода на рынок стран Азии и СНГ. «Вы к нему более адаптированы, входите в различные азиатские структуры, -  заметил президент Украины. - Мы бы хотели, чтобы вы выступили одним из наших партнеров в такой организации, как ШОС. Мы бы хотели стать наблюдателями, чтобы иметь возможность принимать участие в интеграционных процессах». В свою очередь, Владимир Путин предложил ознакомить украинского коллегу с итогами саммита АТЭС-2012 и «самым подробным образом рассказать о перспективах и возможностях».

После этого президенты перешли к самому проблемному вопросу в отношениях Москвы и Киева. «Может быть, у нас останется немножко времени поговорить и о газе, -  растерянно сказал господин Янукович. - Я считаю, эта тема не уйдет никогда из наших отношений, и она всегда будет чувствительной. И конечно, мы бы хотели немножко позиции наши изменить в отношениях с Россией, поэтому нам есть о чем поговорить».

Далее встреча продолжилась за закрытыми дверями, и о каких-либо достигнутых договоренностях не сообщалось. По словам источника издания «КоммерсантЪ» в Кремле, «президенты весьма плодотворно пообщались, однако говорить, что этот вопрос решен, пока не представляется возможным».

Напомним, что отношения Москвы и Киева в газовом вопросе не первый год находятся в подвешенном состоянии: Украина настаивает на пересмотре соглашений о цене и объемах поставок природного газа, однако Россия идти на уступки не спешит.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини