MENU

Урожай зерновых оказался хуже самых пессимистических прогнозов – «Дневник»

1124 5

Международный  совет по зерну в четверг снизил урожайность  кукурузы и пшеницы после того, как получили глобальные данные о гибели урожая, вызванных засухой, - пишет болгарское издание  «Дневник».

Мировое производство пшеницы в 2012 году будет находиться на уровне, который на 3 млн. тонн меньше, чем ожидалось, и составит  662 млн тонн. Уточнения были сделаны после того, как Россия объявила, что она планирует собрать на 4 млн. тонн меньше, или менее 41 миллионов тонн зерна. Эти объемы  меньше, чем в год самого большого неурожая, который был  в 2010 году.

Нижнюю урожайность аналитики SovEcon объявили в регионе Сибири и на Урале, что  привело к снижению их оценки до уровня 39 млн. тонн, в то время как ранее было объявлено о 41 млн. тонн.

«С резким снижением урожайности в Сибири и на Урале, урожай России значительно снизился, ожидаются худшие  пессимистические  показатели  рынка», -  говорится в анализе группы.

В некоторых районах Урала в ближайшие несколько дней  ожидается снижение ночной температуры до минус 2-х градусов. В то же время остается опасность пожаров в Новосибирской области и на Алтае, несмотря на ожидания дождей.

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров также сократил прогноз, указывая на то, что погода не ожидается благоприятной.

К 23 августа в России было собрано 50 млн. тонн зерна. В прошлом году общие объемы составил 94 млн. тонн, из которых 56,2  млн. тонн -  пшеница.

Это усиливает  опасения, что страна может снова запретить экспорт, который будет способствовать  росту цен в глобальном масштабе, -  говорят эксперты.

Россия запрещает экспорт уже два года  из-за  сильной засухи, что  также является катализатором для роста цен и нестабильности импорта зерна на Ближний  Восток и в Северную Африку.

На прошлой неделе Федоров отрицал готовить в настоящее время запретить экспорт.

«Мы категорически против любых мер, которые могут повлиять на рынок», - сказал он в телевизионном интервью.

Засуха во время  посева осенью и сильные морозы в январе и феврале  повредили сельхоз культуры и в Украине, их урожайность  упала в среднем до 2,6 тонн с гектара, по сравнению с прошлым годом  - 3,06 тонн, -  добавляет Reuters. Так что ранний урожай зерна пшеницы и ячменя составляет 45 млн. тонн.

Пшеницы собрано  16,3 млн. тонн, вместо  22,3 млн. тонн в прошлом году и урожай ячменя снизился до 7,2 млн. тонн, вместо 9,1 млн. тонн в прошлом году.

Жара в июле, также оказало негативное влияние на урожайность поздних зерновых,  дожди и понижение температуры вряд ли улучшит их состояние.

Из консультации с УкрАгроКонсалт становится ясным, что  большинство сельскохозяйственных культур на юге Украины в плохом состоянии, за исключением тех, которые орошаются.

Между тем, по прогнозам тепло  вернется в ближайшие дни в Украину.

Страна понизила прогноз урожайность кукурузы до 20 млн. тонн, оцененных ранее  в 25 млн. тонн. В прошлом году было собрано 22,7 млн. тонн кукурузы.

Метеорологи в ближайшие дни ожидают дожди в Астане и в северной части Казахстана. Министерство сельского хозяйства предсказывает, что урожай составит около 13 млн. тонн, что немного меньше, чем половина урожая  (27 миллионов тонн) собранных после выхода их бывшего  СССР.

Несмотря на снижение урожая страна намерена  позволить экспорт 10-12 млн. тонн зерна, что примерно на уровне прошлого года.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини