MENU

Александра Кужель: «Как долго мы будем терпеть бесправие?»

1577 3

  

На встрече в Токмакеко мне за помощью обратилась председательассоциации фермеров Токмакского района.Надежда Компанеец просила воздействоватьна местную милицию и прокуратуру. Историяпроста, но «сила мысли» чинуш, занимающихсяна местном уровне «опричиной», вызываетудивление.

Фермер Надежда договариваетсяоб обычной торговой сделке по продаже60 т зерна и везет пшеницу и ячмень вгород Мелитополь покупателю. В Мелитополевдруг оказывается, что покупатель якобыуже передал деньги некоему лицу, котороепредставилось торговым представителемКомпанеец. Конечно же, она никому неделегировала прав получать деньги, ина данном этапе становится ясно, чтоимеет место мошенничество. Фермервызывает милицию, 60 т зерна милицияизымает. И вот тут начинается самоеинтересное – более месяца НадеждаПетровна не может получить пшеницу иячмень обратно. Мало того, по ее словам,сотрудники подразделения по борьбе сэкономическими преступлениями городаТокмак предлагают ей выкупить ее грузза тысячу долларов, а вот мелитопольскиеборцы с экономическими преступлениями– ту же пшеницу предлагают «отдать» за2 тысячи. Более месяца предпринимательходит по замкнутому кругу – ее товарей не отдают. Вот не отдают и все. Кпрокурору она пробиться не может, вмилиции откровенно называют цену«решения вопроса».

В кабинет кпрокурору Токмака мы с Надеждой зашливместе. Он был очень вежлив, даже предложилчаю. И пообещал восстановить законность.На следующий день я получила СМС отпрокурора – вопрос Надежды решенположительно, после месяца мытарствона наконец-то получила 60 т принадлежащегоее фермерскому хозяйству зерна. 

Историямогла бы закончиться, но сейчас пришлоСМС от Надежды: «Зерно отдали насохранность. Мы не имеем права имраспоряжаться…. Отгружаем на элеватор, большие затраты. Ячмень пропал, его непринимают». 

Невозможно понять– как мы все позволили развиться иукрепиться вот этому самому «опричному»слою мелких чиновников, «правоохранителей»,разного рода проверяющих и штрафующих,которые питаются коррупционными крохамис барского коррупционного стола? И какдолго мы будем терпеть собственноебесправие и полную зависимость от этойпрослойки, являющейся одним из признаковустоявшейся деспотии и идущего с нимнога-в-ногу бизнес-террора?


Александра КУЖЕЛЬ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини